• РусскийEnglishUnited Arab Emirates中文(简体)
  • Штаб студенческих отрядов

    Штаб студенческих отрядов Тюменского индустриального университета – это молодежное объединение с многолетней историей, берущее своё начало в 2002 году. Среди вузов Тюменской области Штаб ТИУ — самый крупный, ежегодно его членами становятся более 350 студентов. Здесь каждый год формируются отряды для прохождения оплачиваемой производственной практики.

    Студенческие строительные отряды — школа формирования личности и получение практического опыта, возможность выехать в команде единомышленников в другой регион, проверить себя на выносливость, обрести друзей в разных уголках нашей большой страны и даже за ее пределами, пройти оплачиваемую производственную практику, получить рабочую специальность и первую запись в трудовой книжке, а иногда – найти свою любовь и место работы после окончания вуза.

    Первый студенческий отряд Тюменской области был создан в 1966 году — это ССО «Мега» Тюменского индустриального института. Подробнее об истории его создания и успехах можно прочитать здесь.

    Существует несколько направлений студотрядов: строительное, педагогическое, сельскохозяйственное, медицинское, сервисное, направление проводников и специализированное (путинные отряды, речники и т.д.).

    В ТИУ особенно развиты два направления:

    Строительные отряды (ССО) занимаются строительством различных объектов, часто всероссийского значения. Студенты ТИУ работали на таких знаковых объектах XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в г. Сочи, строительстве инфраструктурных объектов космодрома «Восточный» и Керченского моста, объектов инфраструктуры Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения в ЯНАО и Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения в Республике Саха (Якутия). В своё время президент В.В. Путин прошел через стройотряды;
    Специализированные отряды включают в себя множество узких направлений: экологические, спасательные, медицинские, сервисные и многие другие. В ТИУ сейчас развивается сервисное направления — отряд «Персона» летом 2021 года работал на трудовом сервисном проекте «Славутич» в Алуште, Республика Крым, в течение года они обеспечивают сервисное сопровождение мероприятий внутривузовского, городского, регионального и всероссийского уровней.

    В 2019 году Штаб студенческих отрядов ТИУ вошел в десятку лучших образовательных организаций страны по рейтингу Минобрнауки РФ по организации деятельности студенческих отрядов.

    Штаб Тюменского индустриального университета трижды выступал соорганизатором и предоставлял площадку для проведения Окружных школ руководителей штабов студенческих отрядов образовательных организаций Уральского федерального округа: в 2016, 2017 и 2018 годах.

     

     

    Экс-командир ССО «Олимп», студент Строительного института Кудрат Хайруллоев в 2018 году принял участие в крупнейшей международной стройке «Руппур» в Бангладеш от Госкорпорации «Росатом». Сейчас Кудрат продолжает работу в ГК в Иране уже в качестве специалиста.

    Боец ССО «Веста» Виктория Привалова в 2021 году прошла серьезный отбор госкорпорации «Росатом» и в конце июня в составе объединения «Лотос», куда вошли два десятка русских студентов, должна была отправиться в округ Пабна Народной Республики Бангладеш на АЭС «Руппур». Но из-за пандемии ее целина прошла в Курской области, на  межрегиональной студенческой стройке «Мирный атом — Курская АЭС-2021».

    Парни из стройотряда «Сокол» летом-2021 работали в Димитровграде Ульяновской области на площадке Научно-исследовательского института атомных реакторов, там развернулась всероссийская студенческая стройка «Мирный атом МБИР», где велись строительно-монтажные работы реактора — МБИР.

    Действующие отряды ТИУ

    ССО МАСТЕР  ССО ЗОДЧИЙ ССО ОЛИМП ССО СОКОЛ ССО ВЕСТА CCO Мандаринки ССО МЕГА ССервО Персона
         

     

    Строительные компании региона плотно сотрудничают с ТИУ по организации производственной практики на своих объектах. В 2019 и 2020 годах стройотряды опорного вуза трудились на объектах ТФ «Мостоотряд-36» АО «Мостострой-11», Строительного управления АО «Мостострой-11», АО «ФПК», ООО «Мобильные кадры Западной Сибири», СУ-926 «Автобан», «ФСК ЕЭС», Заводе «ЖБИ-3», участвовали в проекте «Дворы Тюмени» и занимались благоустройством набережной реки Туры.

    Ежегодно ТИУ привлекает бойцов стройотрядов к ремонту инфраструктурных объектов вуза, с 2019 года отряды стали выезжать и на ремонт филиалов, примером тому — Тобольск. Студенты работают наравне с кадровыми сотрудниками и получают достойную заработную плату.

    Бонус: удостоверение о получении рабочей специальности

    Бойцы БЕСПЛАТНО проходят обучение рабочим профессиям и получают удостоверение государственного образца:

    • Арматурщик
    • Бетонщик
    • Матрос-спасатель
    • Монтёр пути
    • Официант-бармен
    • Стропальщик
    • Штукатур

     

    Присоединяйся к нам в соцсетях!

    Группа ВКонтакте           

    Куратор Штаба СО ТИУ Елена Юрьевна Доценко,
    ул. Луначарского, 2, каб. 118,
    тел.: 8 (3452) 28-39-76.
        

    Если тебе 18+, ты студент очной формы обучения и готов к действию — присоединяйся к самому масштабному молодёжному движению страны!

    Скорее заполняй анкету и присоединяйся к нам! 

    Новости