Артамонов Евгений Владимирович

Агаев Славик Гамид оглы

Андронова Ирина Владимировна

Баранов Владимир Николаевич

Бартоломей Леонид Адольфович

Бастриков Сергей Николаевич

Белкина Валентина Александровна

Белоножко Марина Львовна

Барбаков Олег Михайлович

Богданова Ольга Викторовна

Бородкин Владимир Николаевич

Бешенцев Владимир Анатольевич

Воробьева Сима Васильевна

Воронин Александр Владимирович

Вялкова Елена Игоревна

Гаврилюк Вера Владимировна

Гаевая Елена Викторовна

Газеев Мансур Хамитович

Гаврилова Надежда Юрьевна

Грачев Сергей Иванович

Гурьева Мария Андреевна

Дебердиева Елена Марсовна

Долгушин Владимир Вениаминович

Данилов Олег Федорович

Драгич Ольга Александровна

Дягилева Татьяна Владимировна

Елгин Владимир Васильевич

Евсеев Валерий Николаевич

Егоров Андрей Леонидович

Жигунова Ольга Александровна

Жиляков Евгений Викторович

Жихарева Ирина Георгиевна

Жученко Борис Алексеевич

Земенков Юрий Дмитриевич

Земенкова Мария Юрьевна

Захаров Дмитрий Александрович

Захаров Николай Степанович

Зубарев Александр Андреевич

Новикова Анжелика Ахметовна

Некрасов Роман Юрьевич

Иванов Вадим Андреевич

Обухов Александр Геннадьевич

Овчинников Василий Павлович

Кадысева Анастасия Александровна

Карпов Виктор Петрович

Карнаухов Владимир Николаевич

Ковенский Илья Моисеевич

Колева Галина Юрьевна

Коленчин Николай Филиппович

Кузнецов Владимир Григорьевич

Кузяков Олег Николаевич

Кузнецов Владислав Иванович

Курбанов Яраги Маммаевич

Краев Алексей Николаевич

Кряхтунов Александр Викторович

Леонтьев Дмитрий Сергеевич

Леонтьев Сергей Александрович

Литвинова Наталья Анатольевна

Лосева Наталья Ивановна

Мауль Виктор Яковлевич

Мальцева Татьяна Владимировна

Мельников Владимир Павлович

Мерданов Шахбуба Магомедкеримович

Мехришвили Ламара Ленгизовна

Моложавенко Вера Леонидовна

Морев Александр Валентинович

Миронов Виктор Владимирович

Мулявин Семен Федорович

Наймушина Алла Геннадьевна

Паникаровский Евгений Валентинович

Панфилов Александр Владимирович

Пронозин Яков Александрович

Пахаруков Юрий Вавилович

Петров Артур Игоревич

Пермяков Владимир Николаевич

Пивень Валерий Васильевич

Пимнева Людмила Анатольевна

Пирогов Сергей Петрович

Пленкина Вера Владимировна

Попов Владимир Григорьевич

Руднева Лариса Николаевна

Самохвалов Михаил Александрович

Сапега Валерий Антонович

Серебренников Анатолий Александрович

Сивков Юрий Викторович

Силин Анатолий Николаевич

Симонов Сергей Геннадьевич

Скипин Леонид Николаевич

Скок Наталья Ивановна

Скворцова Надежда Константиновна

Смирнова Ольга Юрьевна

Соколов Владимир Григорьевич

Сохошко Сергей Константинович

Спасибов Виктор Максимович

Степанов Олег Андреевич

Стрекалов Александр Владимирович

Сушков Валерий Валентинович

Сызранцева Ксения Владимировна

Сызранцев Владимир Николаевич

Тарасенко Александр Алексеевич

Ткачева Нина Алексеевна

Толмачева Светлана Владимировна

Тонышева Любовь Леонидовна

Туренко Сергей Константинович

Ударцева Ольга Владимировна

Утешев Мирабо Хусаинович

Фомичев Игорь Юрьевич

Хайруллина Нурсафа Гафуровна

Чекардовский Михаил Николаевич

Чепур Петр Владимирович

Челомбитко Сергей Иванович

Шабатура Любовь Николаевна

Шаповал Анатолий Филиппович

Шлык Юрий Константинович

Шилова Наталья Николаевна

Щипанов Владимир Павлович

Ягафаров Алик Каюмович

Якубовский Юрий Евгеньевич

Ягафаров Алик Каюмович

Доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик РАЕН им. В.И. Вернадского, Заслуженный геолог РФ, Почётный нефтяник Тюменской области, член Евро — Азиатского геофизического общества РФ, член Клуба испытателей скважин РФ, член Союза Журналистов РФ.

Награды

Орден «Знак Почёта», 7 медалей, в т.ч. медали « За заслуги в разведки недр» и В.И. Вернадского «За вклад в Российскую науку», многочисленные Областные и ведомственные Почётные Грамотами,
Дипломе 1 степени Тюменской областной Думы. Лауреат премии Совета Министров РСФСР, Лауреат Тюменской областной премии им. В.И. Муравленко. Юбилейные Знаки ЯНАО, ХМАО, Тюменской
области. Знак «Изобретатель СССР». Специальный Приз на Конкурсе «В поисках сокровищ», Капитан сборной Главтюменьгеологии на 1 спартакиаде геологов Урала, Сибири, Казахстана (призёр).

Направление научных исследований

Область научных интересов

Освоение и гидродинамические исследования нефтяных и газовых скважин в различных горно-геологических условиях, исследование переходных зон нефтегазовых залежей, ограничение водопритоков в нефтегазовых скважинах, геолого-геофизические основы повышения продуктивности скважин и нефтеотдачи пластов.

Научные достижения

Под научным руководством были защищены диссертации на соискание ученой степени кандидатов технических наук:

по специальности 25.00.17 — Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений:

по специальности 25.00.15 – Технология бурения и освоения скважин:

по специальности 25.00.36 – «Геоэкология»( Нефтегазовая отрасль):

Под научным руководством были защищены диссертации на соискание ученой степени кандидатов  геолого-минералогических наук:

по специальности 25.00.12 – Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений:

Всего опубликовано 320 научных работ, в т.ч. 50 Авторских свидетельств СССР и Патентов РФ, 10 монографий и учебных пособий.

Принимал активное участие во многих ведомственных научных конференциях ( МинГео СССР, МинГео РСФСР, Главтюменьгеология, ХМАО, ЯНАО, международных в т.ч. в США (штат Колорадо) по проблемам аномально — высоких пластовых давлений.

Зарегистрирована научная тематика с 2019 по 2022 годы «Геология месторождений нефти и газа Западной Сибири, гидродинамические методы исследования всех категорий скважин, методы интенсификации протоков в скважинах»

Профиль в РИНЦ

Профиль в Scopus

Преподавал в Институте повышения квалификации, ГПТУ -7, по линии Общества «Знание» читал лекции в северных нефтегазоразведочных экспедициях Главтюменьгеологии, издал несколько монографий и научно-литературных статей об истории открытия Западно — Сибирской Нефтегазоносной Провинции и геологах — Первопроходцах.

Контактная информация
телефон (3452) 248 407