• РусскийEnglishDeutschFrançaisEspañol中文(简体)
  • История, фото, примеры лучших выполненных конкурсных заданий

    СВЕДЕНИЯ об истории, олимпиадных заданиях, организаторах и участниках региональной Олимпиады школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция).

    Региональная олимпиада школьников по предметам «рисунок» и «композиция» проводится ежегодно с 2003 года для учащихся выпускных классов общеобразовательных школ.

    Организатором Олимпиады является – ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» (ранее ТюмГАСУ, в соответствии с приказом Минобрнауки России от 29.12.2015 №1535 ТюмГАСУ реорганизуется путем присоединения к ТюмГНГУ (ТИУ) в качестве структурного подразделения) совместно с Департаментом образования и науки Тюменской области.

    С 2009 по 2011 годы олимпиада переведена в формат «пробных экзаменов» по вышеназванным предметам, а с 2012 г. проводится в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников. В 2013-2014 уч. году произведено расширение возрастных категорий участников Олимпиады, и с этого года в Олимпиаде принимают участие школьники 8,9,10,11 классов. В 2015-2016 уч.г. Олимпиада впервые включена в Перечень олимпиад школьников и их уровней (согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 28 августа 2015 г. N 901 «Об утверждении Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2015/16 учебный год»). В 2016-17 уч.г. Олимпиада также включена в Перечень олимпиад школьников и их уровней (Приказ № 1118 от 30.08.16 г.)

    Развитая информационная поддержка олимпиады, учебные помещения, творческие мастерские, использование интерактивных технологий, обновляемая программа олимпиады, позволяет привлечь участников из более чем 40 субъектов РФ: Тюменской области, Свердловской области, ХМАО, ЯНАО, Пермского края, Челябинской области, Москвы, Московской области и многих других.

    В состав организационного комитета, предметно-методических комиссий по каждому предмету и  жюри олимпиады а разные годы входили члены Союза архитекторов и дизайнеров России, Почетные архитекторы России, профессора, заведующие кафедрами, кандидаты наук.

    • Бузников О.А. — Советник главы города, член СА России,
    • Капелева С.Б. — директор Института Архитектуры и дизайна ТИУ, член СА России, Почетный архитектор России, доцент, кандидат педагогических наук, Почетный работник ВПО РФ,
    • Клименко А.И. — заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды», член СА России,
    • Кулачковский В.Н. — член СА России, Почетный архитектор России,
    • Новоселов О.А. — ректор ТИУ, кандидат технических наук, доцент,
    • Отраднов А.Н. — член СА России, Почетный архитектор России,
    • Панфилов А.В. — заведующий кафедрой «Архитектура и дизайн», кандидат архитектуры,
    • Спиридонов А.Г. член СА России, Почетный архитектор России,
    • Табанаков А.В. — председатель Правления Тюменского отделения СА России.

    Многие из тех, кто занимал призовые места, участвуя в олимпиадах, успешно окончили архитектурно-художественные вузы с красным дипломом, и сегодня успешно реализуют себя в архитектурной деятельности.

    Количество участников и победителей за все годы проведения Олимпиады  представлены в таблице 1.

    Сводный отчет по количеству участников и победителей Олимпиад

    Таблица 1

     № п/п Год проведения Олимпиады (учебный год) Кол-во участников отборочного этапа Олимпиады Предмет Олимпиады Ф.И.О. Победителя и призеров Олимпиады
    1. 2003/2004 51 Рисунок, композиция Шаврин Иван

    (ученик 11 класса, г. Тюмень)

    2. 2004/2005 48 Рисунок, композиция Мельникова Ольга

    (ученица 11 класса, г. Тюмень)

    2. 2005/2006 53 Рисунок, композиция Коротаева Екатерина

    (ученица 11 класса, г. Тюмень)

    3. 2006/2007 39 Рисунок, композиция Кононов Андрей

    (ученик 11 класса, г. Тюмень)

    4. 2007/2008 47 Рисунок, композиция Мельник Анастасия

    (ученица 11 класса, г. Тюмень)

    Мелентьева Юлия

    (ученица 11 класса, г. Тюмень)

    5. 2008/2009 75 Формат «олимпиады» переведен в формат «пробных экзаменов»  по предметам архитектурно-художественного цикла
    6. 2009/2010 75
    7. 2010/2011 80
    8. 2011/2012 80
    9. 2012/2013 304 Олимпиада «Архитектура и искусство» по комплексу предметов  (рисунок, композиция),

    2012-2013 уч.г..

    11 класс

    1 место: Островская Валерия Сергеевна, ученица 11 класса, МАОУ СОШ №65 (г. Тюмень);

     

    2 место: Журавлева Мария Алексеевна, ученица 11 класса, МАОУ СОШ №70 (г. Тюмень)

     

    3 место: Калайчиева Соня Ираклиевна, ученица 11 класса, школы № 57 (г. Тюмень)

    10. 2013/2014 489 Олимпиада «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция),

    2013-2014 уч.г..

    8 класс
    1 место: Занвилевич Мария Яновна, 60 баллов (Тюменская обл., г. Тюмень, Володарского 26, гимназия №1, ЦАПП)2 место: Макридичева Анна Алексеевна, 55 баллов  (Тюменская обл., г. Тюмень, Садовая 115, СОШ №22)
    3 место: Шерман Катя Михайловна, 52 балла (Тюменская обл., г. Тюмень, Циолковского, 7, гимназия №5, ЦАПП)
    9 класс
    1 место: Шорина Елизавета Алексеевна, 50 баллов (Тюменская обл., г. Тюмень, Станиславского 43,  СОШ №8)2 место: Субханкулова Тавифа Ринатовна, 48 баллов (Тюменская обл., г. Тобольск, 4 мкрн, 6, МАУ ДОД ДШИ «Арт-перспектива» г.Тобольска. МАОУ СОШ №9)
    3 место: Киселева Анастасия Николаевна, 45 баллов (Тюменская обл., г. Тюмень, 30 лет Победы, 148, СОШ №63, ЦАПП)

     

    10 класс
    1 место: Горщарук Анастасия Викторовна, 76 баллов (Тюменская обл.. г. Тюмень, Строителей, 47, гимназия №5, ЦАПП)
    2 место: Биктимирова Рената Альбертовна, 62 балла (Тюменская обл., г. Тюмень, Промышленная 55, гимн.№12, ЦАПП)
    3 место: Колова Алиса Вячеславовна (Тюменская обл., г. Тюмень, Карла-Маркса, 104, Лицей №34, ЦАПП) и Мармыш Николь Игоревна (Тюменская обл., г. Тобольск, 7а, 38а, МАУ ДОД ДШИ «Арт-перспектива»    г.Тобольска, МАОУ СОШ №12), по 60 баллов
    11 класс
    1 место: Радионов Максим Сергеевич, 89 баллов (Тюменская обл., г. Тобольск, Октябрьская 64, МАОУ СОШ №12 г. Тобольска)
    2 место: Чагина Дарья Дмитриевна, 88 баллов (Тюменская обл., г. Тюмень, проезд Солнечный, 7, лицей №81, ЦАПП)
    3 место: Стреляев Иван Евгеньевич, 83 балла (Тюменская обл., г. Тобольск, Мельникова 29г, МАОУ СОШ №12 г. Тобольска)

    11. 2014/2015 308 Олимпиада «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция),

    2014-2015 уч.г.

    8,9,10 классы

    1 место: Субханкулова Тавифа Ринатовна, 10 класс,  81 балл, (Тюменская обл., г. Тобольск, 4 микрорайон 6, МАОУ СОШ №12 «Колорит»)

    2 место: Ушакова Анастасия Михайловна, 8 класс, 65 баллов  (Тюменская  обл., г. Тюмень Дружбы 57, лицей №81, ЦАПП)

    3 место:  Григорова Софья Васильевна, 10 класс, 63 балла (г. Ханты-Мансийск, ул. Менделеева, д.3, кв.70, МБОУ Гимназия №1 г.Ханты-Мансийск)

     

    11 класс
    1 место: Биктимирова Рената Альбертовна, 93 балла (Тюменская обл., г.Тюмень, ул.Промышленная, 55, МАОУ Гимназия №12, ЦАПП г.Тюмень)

    2 место: Попова Евгения Борисовна, 82 балла (Тюменская обл., г.Тюмень, ул.Республики, 94/3, МАОУ СОШ №29, ЦАПП г.Тюмень)

    3 место: Замякина Мария Олеговна, 81 балл (Тюменская обл., г.Тюмень, ул.Депутатская, 95/23, Общеобразовательный лицей «ТюмГНГУ», ЦАПП г.Тюмень)

     

    12. 2015/2016 504 Региональная Олимпиада школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция),

    2015-2016 уч.г.

    8-9 классы

    1 место: не присуждено

    2 место: Ушакова Анастасия Михайловна, 9 класс, 80 баллов, (Тюменская обл., г. Тюмень, МАОУ лицей №81 г.Тюмени)

    3 место: Софронов Максим Игоревич, 9 класс, 77 баллов, (Тюменская обл., г. Тобольск, МАОУ СОШ №12 г.Тобольска)

     

    10 класс

    1 место: не присуждено

    2 место: Радионов Арсений Сергеевич, 10 класс, 79 баллов, (Тюменская обл., г. Тобольск, МАОУ СОШ №12 г. Тобольска)

    3 место: не присуждено

     

    11 класс

    1 место: Никитина Елизавета Андреевна, 11 класс, 92 балла, (Тюменская обл., г. Тобольск, МАОУ СОШ №12 г. Тобольска)

    2 место: Менщикова Алика Алихановна, 11 класс, 78 баллов,

    (Тюменская обл., г. Тюмень, МАОУ СОШ №92 г. Тюмени)

    3 место: Литвиненко Николай Гиевич, 11 класс, 75 баллов,

    (Тюменская обл., г. Тюмень, МАОУ СОШ №7 г. Тюмени).

     

    13 2016/17 465 Региональная Олимпиада школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция),

    2017-2018 уч.г..

    8 класс

    1 место: Клименко Анастасия Витальевна, 8 класс, 88 баллов (МАОУ гимназия № 1 г. Тюмени)

    2 место: Коренева Мария Игоревна, 8 класс, 86 баллов (МАОУ СОШ № 45 г. Тюмени)

    9 класс

    1 место: Тихоновец Яна Дмитриевна, 9 класс, 89 баллов (МАОУ гимназия № 12 г. Тюмени)

    2 место: Ахметова Мария Маратовна, 9 класс, 87 баллов, (МАОУ СОШ № 15 г. Тобольска)

    10 класс

    1 место: Софронов Максим Игоревич, 10 класс, 97 баллов (МАОУ СОШ № 12 г. Тобольска)

    2 место: Ладикова Виктория Анатольевна, 10 класс, 88 баллов (МАОУ гимназия № 5 г. Тюмени)

    11 класс

    1 место: Пелевина Полина Дмитриевна, 11 класс, 94 балла (МАОУ гимназия № 12 г. Тюмени)

    2 место: Брюхачева Ксения Дмитриевна, 11 класс, 83 балла (МАОУ СОШ № 12 г. Тобольска); Щелчкова Екатерина Павловна, 11 класс, 83 балла (МАОУ Гимназия российской культуры г. Тюмени)

    Площадка проведения региональной Олимпиады школьников по комплексу предметов «Архитектура и искусство» (рисунок, композиция): Институт архитектуры и дизайна ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет», расположенный по адресу: 625001, г. Тюмень, ул. Луначарского, 2.

    Регионы участия и количество участников Межрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция), 2014-2015 уч.г., 2015-2016 уч.г., 2016-17 уч.г.

     

    2014-2015 уч.год 2015-2016 уч.год  

    2016-17 уч.г.

     

     

    Номер региона

    Регионы участия Кол-во участников, чел. Номер региона Регионы участия Кол-во участников, чел. Номер региона Регионы участия Кол-во участников, чел.
    72 Тюменская обл. 212 72 Тюменская область 263 72 Тюменская область 277
    86 ХМАО 23 86 Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) 71 86 ХМАО 46
    45 Курганская обл. 13 77 Москва 17 66 Свердловская область 14
    16 Республика Татарстан 13 66 Свердловская область 15 89 ЯНАО 10
    66 Свердловская обл. 8 64 Саратовская область 14 24 Красноярский край 10
    27 Хабаровский край 7 74 Челябинская область 14 55 Омская область 9
    74 Челябинская обл. 4 89 Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) 11 16 республика Татарстан 9
    89 ЯНАО 3 45 Курганская область 10 63 Самарская область 8
    29 Архангельская обл. 2 2 республика Башкортостан 9 59 Пермский край 7
    52 Нижегородская обл. 2 16 республика Татарстан 9 2 республика Башкортостан 7
    82 Республика Крым 2 50 Московская область 7 70 Томская область 6
    67 Смоленская обл. 2 70 Томская область 6 45 Курганская область 6
    22 Алтайский край 1 29 Архангельская область 5 54 Новосибирская область 6
    28 Амурская обл. 1 24 Красноярский край 4 34 Волгоградская область 6
    33 Владимирская обл. 1 11 республика Коми 3 74 Челябинская область 5
    23 Краснодарский край 1 42 Кемеровская область 3 23 Краснодарский край 4
    48 Липецкая обл. 1 59 Пермский край 3 77 город Москва 4
    50 Московская обл. 1 19 республика Хакасия 2 42 Кемеровская область 2
    53 Новгородская обл. 1 21 республика Чувашия 2 46 Курская область 2
    55 Омская обл. 1 22 Алтайский край 2 82 Крым республика 2
    60 Псковская обл. 1 25 Приморский край 2 50 Московская область 2
    2 Республика Башкортостан 1 52 Нижегородская область 2 52 Нижегородская область 2
    13 Республика Мордовия 1 63 Самарская область 2 64 Саратовская область 2
    14 Республика Саха (Якутия) 1 71 Тульская область 2 92 город Севастополь 2
    19 Республика Хакасия 1 3 республика Бурятия 1 73 Ульяновская область 1
    61 Ростовская обл. 1 7 Кабардино-Балкарская республика 1 28 Амурская область 1
    73 Ульяновская обл. 1 18 Удмуртская республика 1 29 Архангельская область 1
    100 Украина, Одесская обл. 1 23 Краснодарский край 1 9 Карачаево-Черкесская республика 1
    100 Казахстан, Павлодарская обл. 1 26 Ставропольский край 1 33 Владимирская область 1
      Всего: 29 регионов в т.ч. 27 субъектов РФ) 308 чел. 32 Брянская область 1 48 Липецкая область 1
    33 Владимирская область 1 40 Калужская область 1
    34 Волгоградская область 1 51 Мурманская область 1
    36 Воронежская область 1 53 Новгородская область 1
    38 Иркутская область 1 100 Не РФ (Молдовия) 1
    39 Калининградская область 1 60 Псковская область 1
    40 Калужская область 1 14 Саха (Якутия) республика 1
    44 Костромская область 1 75 Читинская область 1
    46 Курская область 1 18 Удмуртская республика 1
    48 Липецкая область 1 21 Чувашская республика 1
    54 Новосибирская область 1 56 Оренбургская область 1
    55 Омская область 1 12 республика Марий Эл 1
    58 Пензенская область 1   Всего 41 регион (в т.ч. 40 субъектов РФ) 465 чел.
    67 Смоленская область 1
    68 Тамбовская область 1
    69 Тверская область 1
    75 Забайкальский край 1
    78 Санкт-Петербург 1
    82 республика Крым 1
    92 Севастополь 1
    100 Не РФ (Казахстан) 1
      Всего:  50 регионов (в т.ч. 49 субъектов РФ) 504 чел.  

     

    Фотографии с мероприятий Олимпиады

    Школьники в процессе выполнения конкурсных заданий в 2014-2015 уч.г., 2015-2016 уч.г., 2016-2017 уч.г.

    Достижения Победителей и призеров Олимпиад

    Победители и призеры первой пятилетки проведения региональной Олимпиады школьников «Архитектура и искусство»: Шаврин Иван, Мельникова Ольга, Коротаева Екатерина, Мелентьева Юлия успешно поступили и окончили «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет» по специальности «Архитектура», а Кононов Андрей и Мельник Анастасия – по специальности «Дизайн архитектурной среды».

    Победитель и призеры (Островская В.С., Журавлева М.А., Калайчиева С.И.) региональной Олимпиады школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция) 2012-2013 уч.года поступили на общих основаниях (причем 2 из них на бюджетные места) в Институт архитектуры и дизайна «Тюменского государственного архитектурно-строительного университета» (в настоящий момент Тюменский индустриальный университет — ТИУ), сейчас продолжают обучение на 3-м курсе и являются участниками и дипломантами многих творческих конкурсов (в т.ч. Международного Фестиваля архитектурно-художественного творчества «Золотая АрхИдея»).

    Призер (3 степени в кат. 11 класс) региональной Олимпиады школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция) 2013-2014 уч.года, Стреляев Иван Евгеньевич, поступил на общих основаниях на бюджетной основе в Институт архитектуры и дизайна «Тюменского государственного архитектурно-строительного университета» (в настоящий момент ТИУ) и в настоящий момент продолжает обучение на 2-м курсе.  Победитель Олимпиады 1 степени в кат. 10 класс, в 2013-2014 уч.г. – Горщарук Анастасия Викторовна поступила на договорное место в 2015 году в Институт архитектуры и дизайна «Тюменского государственного архитектурно-строительного университета» (в настоящий момент ТИУ), и продолжает обучение на 1-м курсе.

    Победитель Олимпиады (1 степень, кат. 11 класс, олимпиады 2014-2015 уч.г., а также призер 2 степени, кат. 10 класс, олимпиады 2013-2014 уч.г.) – Биктимирова Рената Альбертовна, призер Олимпиады (2 степень, кат.11 класс, олимпиады 2014-2015 уч.г.) – Попова Евгения Борисовна и призер (3 степень, кат.11 класс, олимпиады 2014-2015 уч.г.) – Замякина Мария Олеговна успешно поступили в 2015 году на общих основаниях на бюджетные места в Институт архитектуры и дизайна «Тюменского государственного архитектурно-строительного университета» (в настоящий момент ТИУ), и продолжают обучение на 1-м курсе, являются участниками и дипломантами многих творческих конкурсов и фестивалей.

    Призер Олимпиады Литвиненко Николай Гиевич (3 степень в кат. 11 класс, олимпиады 2015-16 уч.г.) успешно поступил в 2016 году на общих основаниях на бюджетное место в Институт архитектуры и дизайна «Тюменского индустриального университета» по направлению «Дизайн архитектурной среды», продолжают обучение на 1-м курсе.

    Победитель и призеры (Островская В.С., Журавлева М.А., Калайчиева С.И.) региональной Олимпиады школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция) 2012-2013 уч.года поступили на общих основаниях (причем 2 из них на бюджетные места) в Институт архитектуры и дизайна «Тюменского государственного архитектурно-строительного университета» (в настоящий момент Тюменский индустриальный университет — ТИУ), сейчас продолжают обучение на 3-м курсе и являются участниками и дипломантами многих творческих конкурсов (в т.ч. Международного Фестиваля архитектурно-художественного творчества «Золотая АрхИдея»).

    Призер (3 степени в кат. 11 класс) региональной Олимпиады школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция) 2013-2014 уч.года, Стреляев Иван Евгеньевич, поступил на бюджетной основе в Институт архитектуры и дизайна «Тюменского государственного архитектурно-строительного университета» (в настоящий момент ТИУ) и в настоящий момент продолжает обучение на 2-м курсе.  Победитель Олимпиады 1 степени в кат. 10 класс, в 2013-2014 уч.г. – Горщарук Анастасия Викторовна поступила в 2015 году в Институт архитектуры и дизайна «Тюменского государственного архитектурно-строительного университета» (в настоящий момент ТИУ), и продолжает обучение на 1-м курсе – дог. .

    Победитель Олимпиады (1 степень, кат. 11 класс, олимпиады 2014-2015 уч.г., а также призер 2 степени, кат. 10 класс, олимпиады 2013-2014 уч.г.) – Биктимирова Рената Альбертовна, призер Олимпиады (2 степень, кат.11 класс, олимпиады 2014-2015 уч.г.) – Попова Евгения Борисовна и призер (3 степень, кат.11 класс, олимпиады 2014-2015 уч.г.) – Замякина Мария Олеговна успешно поступили в 2015 году на бюджетные места в Институт архитектуры и дизайна «Тюменского государственного архитектурно-строительного университета» (в настоящий момент ТИУ), и продолжают обучение на 1-м курсе, являются участниками и дипломантами многих творческих конкурсов и фестивалей.

     

     

    Лучшие работы победителей и призеров региональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция)

    Работы победителей и призеров Олимпиады 2014-2015 уч.г.

    Работы победителей и призеров Олимпиады 2015-2016 уч.г.

    Работы победителей и призеров Олимпиады 2016-17 уч.г.