• РусскийEnglishDeutschFrançaisEspañol中文(简体)
  • История, фото, примеры лучших выполненных конкурсных заданий

    СВЕДЕНИЯ об истории, олимпиадных заданиях, организаторах и участниках региональной Олимпиады школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция).

    Региональная олимпиада школьников по предметам «рисунок» и «композиция» проводится ежегодно с 2003 года для учащихся выпускных классов общеобразовательных школ.

    Организатором Олимпиады является – ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» (ранее ТюмГАСУ, в соответствии с приказом Минобрнауки России от 29.12.2015 №1535 ТюмГАСУ реорганизуется путем присоединения к ТюмГНГУ (ТИУ) в качестве структурного подразделения) совместно с Департаментом образования и науки Тюменской области.

    С 2009 по 2011 годы олимпиада переведена в формат «пробных экзаменов» по вышеназванным предметам, а с 2012 г. проводится в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников. В 2013-2014 уч. году произведено расширение возрастных категорий участников Олимпиады, и с этого года в Олимпиаде принимают участие школьники 8,9,10,11 классов. В 2015-2016 уч.г. Олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников (согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 28 августа 2015 г. N 901 «Об утверждении Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2015/16 учебный год»).

    Развитая информационная поддержка олимпиады, учебные помещения, творческие мастерские, использование интерактивных технологий, обновляемая программа олимпиады, позволяет привлечь участников из регионов Тюменской области. За годы проведения в Олимпиаде приняли участие школьники со всего Урало-Сибирского региона, представители Кургана, Шадринска, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Талицы, ХМАО и ЯНАО Тюменской области и т.д.

    За период проведения олимпиад университетом отработаны организационные, кадровые и финансовые вопросы организации и проведения олимпиады.

    С 2003 года в Институте архитектуры и дизайна ТИУ (ранее ТюмГАСУ) сложились традиции в выявлении и подготовке способных, талантливых детей, стремящихся к творчеству. При Институте архитектуры и дизайна ТИУ создан Центр архитектурной подготовки и переподготовки кадров в области архитектуры и градостроительства (ЦАПП). Благодаря Центру сложилась система развития творчества среди детей и подростков от 7 до15 лет в Тюмени и Тюменской области, ориентирующая молодежь на подготовку к поступлению в вузы архитектурно-художественного профиля, а также к участию в выставочной деятельности, архитектурно-художественных мероприятиях, в т.ч. и Олимпиаде по предметам архитектурно-художественного цикла (рисунок и композиция).

    В состав организационного комитета, предметно-методических комиссий по каждому предмету и  жюри олимпиады входят члены Союза архитекторов и дизайнеров России, Почетные архитекторы России, профессора, заведующие кафедрами, кандидаты наук.

    • Бузников О.А. — Советник главы города, член СА России,
    • Капелева С.Б. — директор Института Архитектуры и дизайна ТИУ, член СА России, Почетный архитектор России, доцент, кандидат педагогических наук, Почетный работник ВПО РФ,
    • Клименко А.И. — заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды», член СА России,
    • Кулачковский В.Н. — член СА России, Почетный архитектор России,
    • Новоселов О.А. — ректор ТИУ, кандидат технических наук, доцент,
    • Отраднов А.Н. — член СА России, Почетный архитектор России,
    • Панфилов А.В. — заведующий кафедрой «Архитектура и дизайн», кандидат архитектуры,
    • Спиридонов А.Г. член СА России, Почетный архитектор России,
    • Табанаков А.В. — председатель Правления Тюменского отделения СА России.

    Многие из тех, кто занимал призовые места, участвуя в олимпиадах, успешно окончили архитектурно-художественные вузы с красным дипломом, и сегодня успешно реализуют себя в архитектурной деятельности.

    Количество участников и победителей за все годы проведения Олимпиады  представлены в таблице 1.

    Сводный отчет по количеству участников и победителей Олимпиад

    Таблица 1

     № п/п Год проведения Олимпиады (учебный год) Кол-во участников отборочного этапа Олимпиады Предмет Олимпиады Ф.И.О. Победителя и призеров Олимпиады
    1. 2003/2004 51 Рисунок, композиция Шаврин Иван

    (ученик 11 класса, г. Тюмень)

    2. 2004/2005 48 Рисунок, композиция Мельникова Ольга

    (ученица 11 класса, г. Тюмень)

    2. 2005/2006 53 Рисунок, композиция Коротаева Екатерина

    (ученица 11 класса, г. Тюмень)

    3. 2006/2007 39 Рисунок, композиция Кононов Андрей

    (ученик 11 класса, г. Тюмень)

    4. 2007/2008 47 Рисунок, композиция Мельник Анастасия

    (ученица 11 класса, г. Тюмень)

    Мелентьева Юлия

    (ученица 11 класса, г. Тюмень)

    5. 2008/2009 75 Формат «олимпиады» переведен в формат «пробных экзаменов»  по предметам архитектурно-художественного цикла
    6. 2009/2010 75
    7. 2010/2011 80
    8. 2011/2012 80
    9. 2012/2013 304 Олимпиада «Архитектура и искусство» по комплексу предметов  (рисунок, композиция),

    2012-2013 уч.г..

    11 класс

    1 место: Островская Валерия Сергеевна, ученица 11 класса, МАОУ СОШ №65 (г. Тюмень);

    2 место: Журавлева Мария Алексеевна, ученица 11 класса, МАОУ СОШ №70 (г. Тюмень)

    3 место: Калайчиева Соня Ираклиевна, ученица 11 класса, школы № 57 (г. Тюмень)

    10. 2013/2014 489 Олимпиада «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция),

    2013-2014 уч.г..

    8 класс
    1 место: Занвилевич Мария Яновна, 60 баллов (Тюменская обл., г. Тюмень, гимназия №1, ЦАПП)

    2 место: Макридичева Анна Алексеевна, 55 баллов  (Тюменская обл., г. Тюмень, СОШ №22)
    3 место: Шерман Катя Михайловна, 52 балла (Тюменская обл., г. Тюмень, гимназия №5, ЦАПП)
    9 класс
    1 место: Шорина Елизавета Алексеевна, 50 баллов (Тюменская обл., г. Тюмень,  СОШ №8)

    2 место: Субханкулова Тавифа Ринатовна, 48 баллов (Тюменская обл., г. Тобольск, МАУ ДОД ДШИ «Арт-перспектива» г.Тобольска. МАОУ СОШ №9)
    3 место: Киселева Анастасия Николаевна, 45 баллов (Тюменская обл., г. Тюмень, СОШ №63, ЦАПП). 

    10 класс
    1 место: Горщарук Анастасия Викторовна, 76 баллов (Тюменская обл.. г. Тюмень, гимназия №5, ЦАПП)

    2 место: Биктимирова Рената Альбертовна, 62 балла (Тюменская обл., г. Тюмень,  гимназия №12, ЦАПП)

    3 место: Колова Алиса Вячеславовна (Тюменская обл., г. Тюмень, лицей №34, ЦАПП) и Мармыш Николь Игоревна (Тюменская обл., г. Тобольск,  МАУ ДОД ДШИ «Арт-перспектива»,  г.Тобольска, МАОУ СОШ №12), по 60 баллов

    11 класс
    1 место: Радионов Максим Сергеевич, 89 баллов (Тюменская обл., г. Тобольск, МАОУ СОШ №12)

    2 место: Чагина Дарья Дмитриевна, 88 баллов (Тюменская обл., г. Тюмень, лицей №81, ЦАПП)

    3 место: Стреляев Иван Евгеньевич, 83 балла (Тюменская обл., г. Тобольск, МАОУ СОШ №12).

    11. 2014/2015 308 Олимпиада «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция),

    2014-2015 уч.г.

    8,9,10 классы

    1 место: Субханкулова Тавифа Ринатовна, 10 класс,  81 балл, (Тюменская обл., г. Тобольск, МАОУ СОШ №12 «Колорит»)

    2 место: Ушакова Анастасия Михайловна, 8 класс, 65 баллов  (Тюменская  обл., г. Тюмень, лицей №81, ЦАПП)

    3 место:  Григорова Софья Васильевна, 10 класс, 63 балла (г. Ханты-Мансийск, МБОУ Гимназия №1)

    11 класс
    1 место: Биктимирова Рената Альбертовна, 93 балла (Тюменская обл., г.Тюмень, МАОУ Гимназия №12, ЦАПП)

    2 место: Попова Евгения Борисовна, 82 балла (Тюменская обл., г.Тюмень, МАОУ СОШ №29, ЦАПП)

    3 место: Замякина Мария Олеговна, 81 балл (Тюменская обл., г.Тюмень, общеобразовательный лицей «ТюмГНГУ», ЦАПП г.Тюмень).

    12. 2015/2016 504 Олимпиада «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция),

    2015-2016 уч.г..

    8,9 классы

    1 место: не присуждено

    2 место: Ушакова Анастасия Михайловна, 9 класс, 80 баллов, (Тюменская обл., г. Тюмень, МАОУ лицей №81)

    3 место: Софронов Максим Игоревич, 9 класс, 77 баллов, (Тюменская обл., г. Тобольск, МАОУ СОШ №12)

    10 класс

    1 место: не присуждено

    2 место: Радионов Арсений Сергеевич, 10 класс, 79 баллов, (Тюменская обл., г.Тобольск, МАОУ СОШ №12)

    3 место: не присуждено

     11 класс

    1 место: Никитина Елизавета Андреевна, 11 класс, 92 балла, (Тюменская обл., г.Тобольск, МАОУ СОШ №12)

    2 место: Менщикова Алика Алихановна, 11 класс, 78 баллов,

    (Тюменская обл., г.Тюмень, МАОУ СОШ №92)

    3 место: Литвиненко Николай Гиевич, 11 класс, 75 баллов,

    (Тюменская обл., г.Тюмень, МАОУ СОШ №7).

    Площадка проведения региональной Олимпиады школьников по комплексу предметов «Архитектура и искусство» (рисунок, композиция): Институт архитектуры и дизайна ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» (ранее ТюмГАСУ), расположенный по адресу: 625001, г. Тюмень, ул. Луначарского, 2.

    Регионы участия и количество участников региональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция), 2014-2015 уч.г., 2015-2016 уч.г. 

     

    2014-2015 уч.год

     

    2015-2016 уч.год

     

    Номер региона

     

     

    Регионы участия

    Кол-во участников, чел. Номер региона Регионы участия Кол-во участников, чел.
    22 Алтайский край 1 2 республика Башкортостан 9
    28 Амурская обл. 1 3 республика Бурятия 1
    29 Архангельская обл. 2 7 Кабардино-Балкарская республика 1
    33 Владимирская обл. 1 11 республика Коми 3
    23 Краснодарский край 1 16 республика Татарстан 9
    45 Курганская обл. 13 18 Удмуртская республика 1
    48 Липецкая обл. 1 19 республика Хакасия 2
    50 Московская обл. 1 21 республика Чувашия 2
    52 Нижегородская обл. 2 22 Алтайский край 2
    53 Новгородская обл. 1 23 Краснодарский край 1
    55 Омская обл. 1 24 Красноярский край 4
    60 Псковская обл. 1 25 Приморский край 2
    2 Республика Башкортостан 1 26 Ставропольский край 1
    82 Республика Крым 2 29 Архангельская область 5
    13 Республика Мордовия 1 32 Брянская область 1
    14 Республика Саха (Якутия) 1 33 Владимирская область 1
    16 Республика Татарстан 13 34 Волгоградская область 1
    19 Республика Хакасия 1 36 Воронежская область 1
    61 Ростовская обл. 1 38 Иркутская область 1
    66 Свердловская обл. 8 39 Калининградская область 1
    67 Смоленская обл. 2 40 Калужская область 1
    72 Тюменская обл. 212 42 Кемеровская область 3
    73 Ульяновская обл. 1 44 Костромская область 1
    27 Хабаровский край 7 45 Курганская область 10
    86 ХМАО 23 46 Курская область 1
    74 Челябинская обл. 4 48 Липецкая область 1
    89 ЯНАО 3 50 Московская область 7
    не субъекты РФ 52 Нижегородская область 2
    100 Украина, одесская обл. 1 54 Новосибирская область 1
    100 Казахстан, павлодарская обл. 1 55 Омская область 1
    Всего: 29 регионов

    (в т.ч. 27 субъектов РФ)

    308 чел. 58 Пензенская область 1
      59 Пермский край 3
    63 Самарская область 2
    64 Саратовская область 14
    66 Свердловская область 15
    67 Смоленская область 1
    68 Тамбовская область 1
    69 Тверская область 1
    70 Томская область 6
    71 Тульская область 2
    72 Тюменская область 263
    74 Челябинская область 14
    75 Забайкальский край 1
    77 Москва 17
    78 Санкт-Петербург 1
    82 республика Крым 1
    86 Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) 71
    89 Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) 11
    92 Севастополь 1
    100 Не РФ (Казахстан) 1
    Всего:  50 регионов

    (в т.ч. 49 субъектов РФ)

    504 чел.

     

    Фотографии с мероприятий Олимпиады

    Школьники в процессе выполнения конкурсных заданий в 2014-2015 уч.г., 2015-2016 уч.г.

    Достижения Победителей и призеров Олимпиад

    Победители и призеры первой пятилетки проведения региональной Олимпиады школьников «Архитектура и искусство»: Шаврин Иван, Мельникова Ольга, Коротаева Екатерина, Мелентьева Юлия успешно поступили и окончили «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет» по специальности «Архитектура», а Кононов Андрей и Мельник Анастасия – по специальности «Дизайн архитектурной среды».

    Победитель и призеры (Островская В.С., Журавлева М.А., Калайчиева С.И.) региональной Олимпиады школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция) 2012-2013 уч.года поступили на общих основаниях (причем 2 из них на бюджетные места) в Институт архитектуры и дизайна «Тюменского государственного архитектурно-строительного университета» (в настоящий момент Тюменский индустриальный университет — ТИУ), сейчас продолжают обучение на 3-м курсе и являются участниками и дипломантами многих творческих конкурсов (в т.ч. Международного Фестиваля архитектурно-художественного творчества «Золотая АрхИдея»).

    Призер (3 степени в кат. 11 класс) региональной Олимпиады школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция) 2013-2014 уч.года, Стреляев Иван Евгеньевич, поступил на бюджетной основе в Институт архитектуры и дизайна «Тюменского государственного архитектурно-строительного университета» (в настоящий момент ТИУ) и в настоящий момент продолжает обучение на 2-м курсе.  Победитель Олимпиады 1 степени в кат. 10 класс, в 2013-2014 уч.г. – Горщарук Анастасия Викторовна поступила в 2015 году в Институт архитектуры и дизайна «Тюменского государственного архитектурно-строительного университета» (в настоящий момент ТИУ), и продолжает обучение на 1-м курсе – дог. .

    Победитель Олимпиады (1 степень, кат. 11 класс, олимпиады 2014-2015 уч.г., а также призер 2 степени, кат. 10 класс, олимпиады 2013-2014 уч.г.) – Биктимирова Рената Альбертовна, призер Олимпиады (2 степень, кат.11 класс, олимпиады 2014-2015 уч.г.) – Попова Евгения Борисовна и призер (3 степень, кат.11 класс, олимпиады 2014-2015 уч.г.) – Замякина Мария Олеговна успешно поступили в 2015 году на бюджетные места в Институт архитектуры и дизайна «Тюменского государственного архитектурно-строительного университета» (в настоящий момент ТИУ), и продолжают обучение на 1-м курсе, являются участниками и дипломантами многих творческих конкурсов и фестивалей.

     

    Лучшие работы победителей и призеров региональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция)

    Работы победителей и призеров Олимпиады 2014-2015 уч.г.

    Работы победителей и призеров Олимпиады 2015-2016 уч.г.