• РусскийEnglishDeutschFrançaisEspañol中文(简体)
  • История, фото, примеры лучших выполненных конкурсных заданий

    СВЕДЕНИЯ об истории, организаторах и участниках Межрегиональной Олимпиады школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция).

    Межрегиональная (ранее Региональная) олимпиада школьников по предметам «рисунок» и «композиция» проводится ежегодно с 2003 года для учащихся выпускных классов общеобразовательных школ.

    Организатором Олимпиады является – ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» совместно с Департаментом образования и науки Тюменской области.

    С 2009 по 2011 годы олимпиада переведена в формат «пробных экзаменов» по вышеназванным предметам, а с 2012 г. проводится в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников. В 2013-2014 уч. году произведено расширение возрастных категорий участников Олимпиады, и с этого года в Олимпиаде принимают участие школьники 8,9,10,11 классов. В 2015-2016 уч.г. Олимпиада впервые включена в Перечень олимпиад школьников и их уровней (согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 28 августа 2015 г. N 901 «Об утверждении Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2015/16 учебный год»). В 2016-17 уч.г. Олимпиада также включена в Перечень олимпиад школьников и их уровней (Приказ № 1118 от 30.08.16 г.)

    Развитая информационная поддержка олимпиады, учебные помещения, творческие мастерские, использование интерактивных технологий, обновляемая программа олимпиады, позволяет привлечь участников из более чем 40 субъектов РФ: Тюменской области, Свердловской области, ХМАО, ЯНАО, Пермского края, Челябинской области, Москвы, Московской области и многих других.

    В Институте архитектуры и дизайна ТИУ сложились традиции в выявлении и подготовке способных, талантливых детей, стремящихся к творчеству. В 1992 году при Институте архитектуры и дизайна ТИУ создан Центр архитектурной подготовки и переподготовки кадров в области архитектуры и градостроительства (ЦАПП АРХИД ТИУ). В ЦАППе ведется довузовская (с 5 лет и до 11 класса)  и послевузовская подготовка (курсы повышения квалификации).  Довузовская подготовка осуществляется по Программе архитектурно-художественной подготовки школьников для профильных архитектурно-художественных классов и студий архитектурно-художественной направленности общеобразовательных учреждений, рекомендованной к внедрению Учебно-методическим объединением по архитектурному образованию РФ. Специфика подготовки архитектурно-художественных классов учитывает требования, предъявляемые к будущим абитуриентам – архитекторам и архитекторам-дизайнерам. Конструктивная направленность предметов программы развивает объемно-пространственное мышление.

    В ЦАПП АРХИД ТИУ кроме пролонгированной системы обучения осуществляются занятия студийного формата (студия «Мультипликации», студия «Дизайн костюма», студия «Художественная керамика», студия «Модница» и др.). Проводятся короткие мастер-классы по 3D моделированию и параметрическому проектированию.

    Для абитуриентов реализуется программа 8-месячных подготовительных курсов по предметам: рисунок, композиция, черчение. Вследствие большой территориальной протяженности Тюменской области и удаленности административных округов важным вопросом в архитектурной довузовской подготовке становится качественная подготовка абитуриентов в регионе – обучение на очно-заочных подготовительных курсах. Курсы ориентированы на подготовку иногородних учащихся 8, 9, 10, 11 классов к поступлению на направления: «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды». Курсы очные с элементами самостоятельного обучения. Занятия проходят: в виде сессий три раза в год, в дни школьных каникул: последняя неделя октября (осенняя сессия), первая декада января (зимняя сессия), последняя неделя марта (весенняя сессия), и летняя практика (пленэр) для учащихся 10 класса.

    Благодаря работе ЦАПП АРХИД ТИУ сложилась система развития творчества среди детей и подростков от дошкольного возраста до выпускников средней школы, ориентирующая молодежь на подготовку к поступлению в вузы архитектурно-художественного профиля, а также к участию в выставочной деятельности, архитектурно-художественных мероприятиях, в т.ч. и Олимпиаде по предметам архитектурно-художественного цикла (рисунок и композиция).

    Начиная с 2002 года, каждую весну в ТИУ проходит молодежный архитектурно-художественный фестиваль «Золотая АрхИдея», организатором которого является Центр архитектурной подготовки (ЦАПП), а с 2012 года правопреемником стал Институт архитектуры и дизайна (в состав которого входит ЦАПП). Первое время фестиваль был городского значения, со временем перерос в фестиваль регионального значения, в 2010 году приобрел статус Всероссийского, а в 2013 году — Международного.

    Международный молодежный архитектурно-художественный фестиваль «Золотая АрхИдея» проводится Институтом архитектуры и дизайна ТИУ при поддержке:

    • ФУМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки Архитектура в системе высшего образования РФ,
    • Департамента образования и науки Тюменской области,
    • Управления градостроительной политики главного управления строительства Тюменской области,
    • Департамента земельных отношений и градостроительства Тюменской области,
    • ТООО Союза архитекторов России.

    Целью проведения фестиваля является поддержка ведущих направлений в развитии детского и молодежного архитектурно-художественного творчества, активизация работы учреждений образования в области эстетического воспитания, научно-исследовательской творческой деятельности молодежи и сохранение исторического архитектурного наследия.

    В рамках фестиваля проводятся: смотр-конкурс детского (по трем возрастным категориям от 12 до 18 лет) и студенческого архитектурного творчества, пробные экзамены для абитуриентов направлений «Архитектура» и «Дизайн архитектурной среды», международная научно-практическая конференция, научно-образовательная студенческая конференция, различные мастер-классы для участников фестиваля, а также художественный конкурс для девятиклассников.

    За время проведения фестиваля его участниками стали представители стран Украины, Германии, Голландии, Белоруссии, Казахстана, Франции, Литвы и России, за эти годы представлено было свыше 8000 работ и их количество постоянно растет. В этом году АРХИД ТИУ стал организатором фестиваля уже в 16 раз, разместив на площадке института в рамках конкурсной программы смотра детских и студенческих работ более тысячи проектов. Насыщенная программа мероприятия объединила участников из  девяти стран ближнего и дальнего зарубежья. Школьники, студенты, преподаватели, архитекторы, дизайнеры и художники – представители 70 учебных заведений (38 вузов, 4 ссузов и 28 школ) из 45 городов России, Китая, Германии, Казахстана, Армении, Таджикистана, Польши, Азербайджана, Республики Белорусь стали участниками выставки архитектурно-художественного творчества, лекций, мастер-классов, научно-образовательных и научно-практических конференций.

     

    Для младших школьников (до 12 лет), возраст которых пока не позволяет принять участие в «Золотой АрхИдее» организованы: выставка «Неформат», в которой соревнуются работы, выполненные в нетрадиционных для детского творчества материалов и летняя выставка работ учащихся ЦАПП «АрхИдейка». Летнюю выставку ежегодно посещают с экскурсиями школьники – знакомятся с детским архитектурно-художественным творчеством и слушают профоринтационную лекцию от преподавателей центра.

     

     

     

    В состав организационного комитета, предметно-методических комиссий по каждому предмету и  жюри олимпиады входят члены Союза архитекторов и дизайнеров России, Почетные архитекторы России, профессора, заведующие кафедрами, кандидаты наук.

    В разные годы это были:

    • Бузников О.А. — Советник главы города, член союза архитекторов России,
    • Капелева С.Б. — директор Института Архитектуры и дизайна ТИУ, член СА России, Почетный архитектор России, доцент, кандидат педагогических наук, Почетный работник ВПО РФ,
    • Клименко А.И. — заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды», член СА России,
    • Кулачковский В.Н. — член СА России, Почетный архитектор России,
    • Новоселов О.А. — ректор ТИУ, кандидат технических наук, доцент,
    • Отраднов А.Н. — член СА России, Почетный архитектор России,
    • Панфилов А.В. — заведующий кафедрой «Архитектура и дизайн», кандидат архитектуры,
    • Спиридонов А.Г. член СА России, Почетный архитектор России,
    • Табанаков А.В. — председатель Правления Тюменского отделения СА России.

     

    Многие из тех, кто занимал призовые места, участвуя в олимпиадах, успешно окончили архитектурно-художественные вузы с красным дипломом, и сегодня успешно реализуют себя в архитектурной деятельности.

     

    Количество участников и победителей за все годы проведения Олимпиады  представлены в таблице 1.

     

    Сводный отчет по количеству участников и победителей Олимпиад

    Таблица 1

     № п/п Год проведения Олимпиады (учебный год) Кол-во участников отборочного этапа Олимпиады Предмет Олимпиады Ф.И.О. Победителя и призеров Олимпиады
    1. 2003/2004 51 Рисунок, композиция Шаврин Иван

    (ученик 11 класса, г. Тюмень)

    2. 2004/2005 48 Рисунок, композиция Мельникова Ольга

    (ученица 11 класса, г. Тюмень)

    2. 2005/2006 53 Рисунок, композиция Коротаева Екатерина

    (ученица 11 класса, г. Тюмень)

    3. 2006/2007 39 Рисунок, композиция Кононов Андрей

    (ученик 11 класса, г. Тюмень)

    4. 2007/2008 47 Рисунок, композиция Мельник Анастасия

    (ученица 11 класса, г. Тюмень)

    Мелентьева Юлия

    (ученица 11 класса, г. Тюмень)

    5. 2008/2009 75 Формат «олимпиады» переведен в формат «пробных экзаменов»  по предметам архитектурно-художественного цикла
    6. 2009/2010 75
    7. 2010/2011 80
    8. 2011/2012 80
    9. 2012/2013 304 Олимпиада «Архитектура и искусство» по комплексу предметов  (рисунок, композиция),

    2012-2013 уч.г..

    11 класс

    1 место: Островская Валерия Сергеевна, ученица 11 класса, МАОУ СОШ №65 (г. Тюмень);

     

    2 место: Журавлева Мария Алексеевна, ученица 11 класса, МАОУ СОШ №70 (г. Тюмень)

     

    3 место: Калайчиева Соня Ираклиевна, ученица 11 класса, школы № 57 (г. Тюмень)

    10. 2013/2014 489 Олимпиада «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция),

    2013-2014 уч.г..

    8 класс
    1 место: Занвилевич Мария Яновна, 60 баллов (Тюменская обл., г. Тюмень, Володарского 26, гимназия №1, ЦАПП)2 место: Макридичева Анна Алексеевна, 55 баллов  (Тюменская обл., г. Тюмень, Садовая 115, СОШ №22)
    3 место: Шерман Катя Михайловна, 52 балла (Тюменская обл., г. Тюмень, Циолковского, 7, гимназия №5, ЦАПП)
    9 класс
    1 место: Шорина Елизавета Алексеевна, 50 баллов (Тюменская обл., г. Тюмень, Станиславского 43,  СОШ №8)2 место: Субханкулова Тавифа Ринатовна, 48 баллов (Тюменская обл., г. Тобольск, 4 мкрн, 6, МАУ ДОД ДШИ «Арт-перспектива» г.Тобольска. МАОУ СОШ №9)
    3 место: Киселева Анастасия Николаевна, 45 баллов (Тюменская обл., г. Тюмень, 30 лет Победы, 148, СОШ №63, ЦАПП)

     

    10 класс
    1 место: Горщарук Анастасия Викторовна, 76 баллов (Тюменская обл.. г. Тюмень, Строителей, 47, гимназия №5, ЦАПП)
    2 место: Биктимирова Рената Альбертовна, 62 балла (Тюменская обл., г. Тюмень, Промышленная 55, гимн.№12, ЦАПП)
    3 место: Колова Алиса Вячеславовна (Тюменская обл., г. Тюмень, Карла-Маркса, 104, Лицей №34, ЦАПП) и Мармыш Николь Игоревна (Тюменская обл., г. Тобольск, 7а, 38а, МАУ ДОД ДШИ «Арт-перспектива»    г.Тобольска, МАОУ СОШ №12), по 60 баллов
    11 класс
    1 место: Радионов Максим Сергеевич, 89 баллов (Тюменская обл., г. Тобольск, Октябрьская 64, МАОУ СОШ №12 г. Тобольска)
    2 место: Чагина Дарья Дмитриевна, 88 баллов (Тюменская обл., г. Тюмень, проезд Солнечный, 7, лицей №81, ЦАПП)
    3 место: Стреляев Иван Евгеньевич, 83 балла (Тюменская обл., г. Тобольск, Мельникова 29г, МАОУ СОШ №12 г. Тобольска)

    11. 2014/2015 308 Олимпиада «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция),

    2014-2015 уч.г.

    8,9,10 классы

    1 место: Субханкулова Тавифа Ринатовна, 10 класс,  81 балл, (Тюменская обл., г. Тобольск, 4 микрорайон 6, МАОУ СОШ №12 «Колорит»)

    2 место: Ушакова Анастасия Михайловна, 8 класс, 65 баллов  (Тюменская  обл., г. Тюмень Дружбы 57, лицей №81, ЦАПП)

    3 место:  Григорова Софья Васильевна, 10 класс, 63 балла (г. Ханты-Мансийск, ул. Менделеева, д.3, кв.70, МБОУ Гимназия №1 г.Ханты-Мансийск)

     

    11 класс
    1 место: Биктимирова Рената Альбертовна, 93 балла (Тюменская обл., г.Тюмень, ул.Промышленная, 55, МАОУ Гимназия №12, ЦАПП г.Тюмень)

    2 место: Попова Евгения Борисовна, 82 балла (Тюменская обл., г.Тюмень, ул.Республики, 94/3, МАОУ СОШ №29, ЦАПП г.Тюмень)

    3 место: Замякина Мария Олеговна, 81 балл (Тюменская обл., г.Тюмень, ул.Депутатская, 95/23, Общеобразовательный лицей «ТюмГНГУ», ЦАПП г.Тюмень)

     

    12. 2015/2016 504 Региональная Олимпиада школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция),

    2015-2016 уч.г.

    8-9 классы

    1 место: не присуждено

    2 место: Ушакова Анастасия Михайловна, 9 класс, 80 баллов, (Тюменская обл., г. Тюмень, МАОУ лицей №81 г.Тюмени)

    3 место: Софронов Максим Игоревич, 9 класс, 77 баллов, (Тюменская обл., г. Тобольск, МАОУ СОШ №12 г.Тобольска)

     

    10 класс

    1 место: не присуждено

    2 место: Радионов Арсений Сергеевич, 10 класс, 79 баллов, (Тюменская обл., г. Тобольск, МАОУ СОШ №12 г. Тобольска)

    3 место: не присуждено

     

    11 класс

    1 место: Никитина Елизавета Андреевна, 11 класс, 92 балла, (Тюменская обл., г. Тобольск, МАОУ СОШ №12 г. Тобольска)

    2 место: Менщикова Алика Алихановна, 11 класс, 78 баллов,

    (Тюменская обл., г. Тюмень, МАОУ СОШ №92 г. Тюмени)

    3 место: Литвиненко Николай Гиевич, 11 класс, 75 баллов,

    (Тюменская обл., г. Тюмень, МАОУ СОШ №7 г. Тюмени).

     

    13 2016/17 465 Региональная Олимпиада школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция),

    2017-2018 уч.г..

    8 класс

    1 место: Клименко Анастасия Витальевна, 8 класс, 88 баллов (МАОУ гимназия № 1 г. Тюмени)

    2 место: Коренева Мария Игоревна, 8 класс, 86 баллов (МАОУ СОШ № 45 г. Тюмени)

    9 класс

    1 место: Тихоновец Яна Дмитриевна, 9 класс, 89 баллов (МАОУ гимназия № 12 г. Тюмени)

    2 место: Ахметова Мария Маратовна, 9 класс, 87 баллов, (МАОУ СОШ № 15 г. Тобольска)

    10 класс

    1 место: Софронов Максим Игоревич, 10 класс, 97 баллов (МАОУ СОШ № 12 г. Тобольска)

    2 место: Ладикова Виктория Анатольевна, 10 класс, 88 баллов (МАОУ гимназия № 5 г. Тюмени)

    11 класс

    1 место: Пелевина Полина Дмитриевна, 11 класс, 94 балла (МАОУ гимназия № 12 г. Тюмени)

    2 место: Брюхачева Ксения Дмитриевна, 11 класс, 83 балла (МАОУ СОШ № 12 г. Тобольска); Щелчкова Екатерина Павловна, 11 класс, 83 балла (МАОУ Гимназия российской культуры г. Тюмени)

     

    Площадка проведения Межрегиональной Олимпиады школьников по комплексу предметов «Архитектура и искусство» (рисунок, композиция): Институт архитектуры и дизайна ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»), расположенный по адресу: 625001, г. Тюмень, ул. Луначарского, 2.

     

    Регионы участия и количество участников Межрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция), 2014-2015 уч.г., 2015-2016 уч.г., 2016-17 уч.г.

     

    2014-2015 уч.год 2015-2016 уч.год  

    2016-17 уч.г.

     

     

    Номер региона

    Регионы участия Кол-во участников, чел. Номер региона Регионы участия Кол-во участников, чел. Номер региона Регионы участия Кол-во участников, чел.
    72 Тюменская обл. 212 72 Тюменская область 263 72 Тюменская область 277
    86 ХМАО 23 86 Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) 71 86 ХМАО 46
    45 Курганская обл. 13 77 Москва 17 66 Свердловская область 14
    16 Республика Татарстан 13 66 Свердловская область 15 89 ЯНАО 10
    66 Свердловская обл. 8 64 Саратовская область 14 24 Красноярский край 10
    27 Хабаровский край 7 74 Челябинская область 14 55 Омская область 9
    74 Челябинская обл. 4 89 Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) 11 16 республика Татарстан 9
    89 ЯНАО 3 45 Курганская область 10 63 Самарская область 8
    29 Архангельская обл. 2 2 республика Башкортостан 9 59 Пермский край 7
    52 Нижегородская обл. 2 16 республика Татарстан 9 2 республика Башкортостан 7
    82 Республика Крым 2 50 Московская область 7 70 Томская область 6
    67 Смоленская обл. 2 70 Томская область 6 45 Курганская область 6
    22 Алтайский край 1 29 Архангельская область 5 54 Новосибирская область 6
    28 Амурская обл. 1 24 Красноярский край 4 34 Волгоградская область 6
    33 Владимирская обл. 1 11 республика Коми 3 74 Челябинская область 5
    23 Краснодарский край 1 42 Кемеровская область 3 23 Краснодарский край 4
    48 Липецкая обл. 1 59 Пермский край 3 77 город Москва 4
    50 Московская обл. 1 19 республика Хакасия 2 42 Кемеровская область 2
    53 Новгородская обл. 1 21 республика Чувашия 2 46 Курская область 2
    55 Омская обл. 1 22 Алтайский край 2 82 Крым республика 2
    60 Псковская обл. 1 25 Приморский край 2 50 Московская область 2
    2 Республика Башкортостан 1 52 Нижегородская область 2 52 Нижегородская область 2
    13 Республика Мордовия 1 63 Самарская область 2 64 Саратовская область 2
    14 Республика Саха (Якутия) 1 71 Тульская область 2 92 город Севастополь 2
    19 Республика Хакасия 1 3 республика Бурятия 1 73 Ульяновская область 1
    61 Ростовская обл. 1 7 Кабардино-Балкарская республика 1 28 Амурская область 1
    73 Ульяновская обл. 1 18 Удмуртская республика 1 29 Архангельская область 1
    100 Украина, Одесская обл. 1 23 Краснодарский край 1 9 Карачаево-Черкесская республика 1
    100 Казахстан, Павлодарская обл. 1 26 Ставропольский край 1 33 Владимирская область 1
      Всего: 29 регионов в т.ч. 27 субъектов РФ) 308 чел. 32 Брянская область 1 48 Липецкая область 1
    33 Владимирская область 1 40 Калужская область 1
    34 Волгоградская область 1 51 Мурманская область 1
    36 Воронежская область 1 53 Новгородская область 1
    38 Иркутская область 1 100 Не РФ (Молдовия) 1
    39 Калининградская область 1 60 Псковская область 1
    40 Калужская область 1 14 Саха (Якутия) республика 1
    44 Костромская область 1 75 Читинская область 1
    46 Курская область 1 18 Удмуртская республика 1
    48 Липецкая область 1 21 Чувашская республика 1
    54 Новосибирская область 1 56 Оренбургская область 1
    55 Омская область 1 12 республика Марий Эл 1
    58 Пензенская область 1   Всего 41 регион (в т.ч. 40 субъектов РФ) 465 чел.
    67 Смоленская область 1
    68 Тамбовская область 1
    69 Тверская область 1
    75 Забайкальский край 1
    78 Санкт-Петербург 1
    82 республика Крым 1
    92 Севастополь 1
    100 Не РФ (Казахстан) 1
      Всего:  50 регионов (в т.ч. 49 субъектов РФ) 504 чел.  

    Фотографии с мероприятий Олимпиады

    Школьники в процессе выполнения конкурсных заданий

     

     

     

     

     

     

     

     

     
     
     

     

    Победители и призеры Олимпиады «Архитектура и искусство» 2014-2015уч.г. в возрастной группе 11 класс: Биктимирова Р.А.(1место), Попова Е.Б.(2место), Замякина М.О. (3место) перед награждением

     

    Церемония награждения Победителей и призеров Олимпиады, 2014-2015уч.г. проходит в рамках Ученого совета ТюмГАСУ. Диплом победителю Биктимировой Р.А.(1место, 11класс) вручает председатель Оргкомитета олимпиады — ректор ТюмГАСУ, Набоков А.В.

     Достижения Победителей и призеров Олимпиад

    Победители и призеры первой пятилетки проведения региональной Олимпиады школьников «Архитектура и искусство»: Шаврин Иван, Мельникова Ольга, Коротаева Екатерина, Мелентьева Юлия успешно поступили и окончили «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет» по специальности «Архитектура», а Кононов Андрей и Мельник Анастасия – по специальности «Дизайн архитектурной среды».

    Победитель и призеры (Островская В.С., Журавлева М.А., Калайчиева С.И.) региональной Олимпиады школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция) 2012-2013 уч.года поступили на общих основаниях (причем 2 из них на бюджетные места) в Институт архитектуры и дизайна «Тюменского государственного архитектурно-строительного университета» (в настоящий момент Тюменский индустриальный университет — ТИУ), сейчас продолжают обучение на 3-м курсе и являются участниками и дипломантами многих творческих конкурсов (в т.ч. Международного Фестиваля архитектурно-художественного творчества «Золотая АрхИдея»).

    Призер (3 степени в кат. 11 класс) региональной Олимпиады школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция) 2013-2014 уч.года, Стреляев Иван Евгеньевич, поступил на общих основаниях на бюджетной основе в Институт архитектуры и дизайна «Тюменского государственного архитектурно-строительного университета» (в настоящий момент ТИУ) и в настоящий момент продолжает обучение на 2-м курсе.  Победитель Олимпиады 1 степени в кат. 10 класс, в 2013-2014 уч.г. – Горщарук Анастасия Викторовна поступила на договорное место в 2015 году в Институт архитектуры и дизайна «Тюменского государственного архитектурно-строительного университета» (в настоящий момент ТИУ), и продолжает обучение на 1-м курсе.

    Победитель Олимпиады (1 степень, кат. 11 класс, олимпиады 2014-2015 уч.г., а также призер 2 степени, кат. 10 класс, олимпиады 2013-2014 уч.г.) – Биктимирова Рената Альбертовна, призер Олимпиады (2 степень, кат.11 класс, олимпиады 2014-2015 уч.г.) – Попова Евгения Борисовна и призер (3 степень, кат.11 класс, олимпиады 2014-2015 уч.г.) – Замякина Мария Олеговна успешно поступили в 2015 году на общих основаниях на бюджетные места в Институт архитектуры и дизайна «Тюменского государственного архитектурно-строительного университета» (в настоящий момент ТИУ), и продолжают обучение на 1-м курсе, являются участниками и дипломантами многих творческих конкурсов и фестивалей.

    Призер Олимпиады Литвиненко Николай Гиевич (3 степень в кат. 11 класс, олимпиады 2015-16 уч.г.) успешно поступил в 2016 году на общих основаниях на бюджетное место в Институт архитектуры и дизайна «Тюменского индустриального университета» по направлению «Дизайн архитектурной среды», продолжают обучение на 1-м курсе.

    Работы победителей и призеров Олимпиады школьников «Архитектура и искусство»

    Лучшие работы победителей и призеров Региональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция) 2016-17 уч.г.