Болели за наших: ХК ТИУ показал отличный хоккей в СХЛ

06.10.2020

В минувшее воскресенье в подмосковном Дмитрове завершился финал Всероссийского Первенства Студенческой хоккейной лиги сезона 2019/2020. Тюменские хоккеисты медалей не добыли, но, по словам тренеров, показали отличный хоккей.

Изначально турнир планировали провести в апреле, из-за ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, его перенесли на сентябрь. В турнире приняли участие игроки 1995-2003 г.р., прошедшие отборочные соревнования сезона 19/20, а также новички, не выступавшие в сезоне за другие команды СХЛ. Всего 16 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Новомосковска, Казани, Смоленска, Ульяновска, Екатеринбурга. Тюмень в Зоне «Урал-Западная Сибирь» представила сборная Тюменского индустриального университета – ХК ТИУ. Надо сказать, что не все команды смогли приехать на соревнования, Первенство осталось без команд из Сибири. Тем не менее, по словам организаторов, в следующем сезоне за регионом «Сибирь-Дальний Восток» сохранится две квоты на участие в финале.

Групповой этап

В первые три дня состоялись матчи группового этапа. Соперниками ТИУ в группе А стали сборные КФУ (Казань), СПБПУ (Санкт-Петербург) и МГТУ (Москва).

Первая же игра с командой «Казанские Юлбарсы» из Казанского федерального университета принесла победу ХК ТИУ. В упорной борьбе тюменская команда выиграла со счётом 9:6.

Соперниками второго матча стала команда «Чёрные медведи» из Санкт-Петербургского политехнического университета. В «инженерном» дерби победу одержали тюменцы. «С первых секунд матча команда из северной столицы попыталась реабилитироваться за свое поражение от МГТУ им. Баумана, но хоккеисты ТИУ сразу забили быстрый гол. СПБПУ удалось сравнять счёт. Далее нашим хоккеистам приходилось догонять соперника по результату. В середине третьего периода на табло горели нерадостные для наших болельщиков 3:5, — комментировали ход игры официальные аккаунты команды ТИУ. — Наша хоккейная дружина собрала всю волю в кулак и не только сравняла счёт, но и вышла вперёд. В последние две минуты матча на ворота нашей команды обрушился шквал атак команды из Санкт-Петербурга, но наши парни выстояли! Итог матча – 6:5. Поздравляем с победой!»

Судьба первого места в группе А Всероссийского финала Первенства СХЛ решилась в матче между командами ХК ТИУ и МГТУ им. Баумана. Матч получился не менее зрелищным, чем предыдущие. Два периода шла равная борьба. Третий период начался со счётом на табло 3:3. Хоккеисты ТИУ остались втроём против пятерых хоккеистов МГТУ, выстояли и нашли силы до конца периода забить три безответные шайбы в ворота соперника. Итог матча — 6:3 в пользу ТИУ.

¼ финала

В 1/4 финала ХК ТИУ сразился с хоккеистами НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева. Матч получился крайне тяжёлым. Ни одна из команд не хотела уступать. Все понимали, что в этом матче нет права на ошибку. До самых последних секунд матча команды показывали хороший хоккей, владея инициативой по очереди, о чем свидетельствовал и счёт на табло — 5:5. У тюменских парней желание не доводить дело до овертайма оказалось сильнее. За 29 секунд до конца третьего периода Виктор Васильев совершил чудо, забив в ворота соперника шестую шайбу! Благодаря этой победе ХК ТИУ вышел в полуфинал.

Полуфинал

Планы нашей команды на победу в полуфинале разрушили «Лесорубы» из УГЛТУ (г. Екатеринбург). Спортивная фортуна была явно на стороне соперника. Уступив в упорной борьбе всего одну шайбу, команда ТИУ проиграла матч со счётом 2:3. Команда Уральского государственного лесотехнического университета в итоге стала серебряным призёром этого Первенства.

В борьбе за третье место соперником ХК ТИУ стала команда МАДИ (г. Москва). Матч получился крайне сложным, как в физическом, так и в эмоциональном плане. Как итог — поражение ТИУ со счётом 4:9, и наши хоккеисты покидают турнир без медалей. «Грустно. Обидно. Но нужно сделать выводы и двигаться дальше», — написала официальная группа команды в соцсетях.

Финал

Победителем Всероссийского финала первенства Студенческой хоккейной лиги стала команда МГТУ им.Баумана.

В воскресенье наша команда вернулась домой. Скажем им спасибо за хорошую игру, которую они показали на этом Первенстве!