Шрифт:

Дзюдоисты опорного вуза стали чемпионами Уральского федерального округа

24-25 мая на базе СК ЦОП «Тюмень-дзюдо» состоялся Чемпионат Уральского федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин. Участие в турнире приняли 200 спортсменов из Курганской, Челябинской, Свердловской и Тюменской областей, ХМАО и ЯНАО.
Организаторами соревнований выступили Министерство спорта РФ, Федерация дзюдо России, межрегиональная общественная организация «Федерация дзюдо «Урал-Западная Сибирь», правительство Тюменской области, департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, Тюменская областная общественная организация «Объединенная федерация дзюдо и самбо» и центр олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо».
В торжественном открытии приняли участие почётные гости: представитель ФДР Юрий Степкин; президент ТООО «Объединенная федерация дзюдо и самбо» Сергей Кушков; президент Тюменского областного фонда «Развитие борьбы дзюдо Тюменской области» Абрам Овеян; заслуженный тренер России Александр Миллер; ветеран дзюдо, член совета Тюменской федерации дзюдо и самбо Алексей Куликов.
По сумме личных результатов сборная команда Тюменской области заняла 1 место как у мужчин, так и у женщин, а также выиграла медальный зачет (4-4-7). На втором месте – команда ЯНАО (3-3-3), на третьем – сборная ХМАО (3-2-2).
Спортсмены Тюменского индустриального университета получили три медали. Чемпионом в весовой категории до 48 кг стала Юлия Куняева, серебро в весовой категории до 70 кг завоевала Татьяна Зольникова, бронзовым призёром в категории до 90 кг стал Иван Васёв. Тренер сборной команды ТИУ по дзюдо – Раис Гильметтинович Шайхетдинов.
Дзюдоисты, завоевавшие призовые места, получили право принять участие в чемпионате России, который состоится в Ингушетии в сентябре 2019 года.