Шрифт:

«Королева спорта» принесла спортсменам ТИУ успех

Спортсмены ТИУ привезли несколько призовых мест с Первенства Уральского федерального округа по лёгкой атлетике. Ребята выступили в составе сборной Тюменской области. Соревнования состоялись 19-20 января в Челябинске.
На дистанции 60 метров победителем стал студент Института транспорта ТИУ Павел Савин. Этим видом спорта он занимается 12 лет. Своё увлечение лёгкой атлетикой парень объясняет просто: это «королева спорта». Тренер Павла Савина – Анатолий Андреевич Краус.
«С детства приходил на соревнования и выигрывал, особо не тренируясь, — рассказал Павел. — Для меня любые виды спорта интересны, так как человек я активный. В свободное время занимаюсь ещё и боксом».
На дистанции 800 метров отличилась студентка третьего курса Института сервиса и отраслевого управления Кристина Колентеева. Она завоевала 1 место. Лёгкой атлетикой девушка занимается седьмой год, входит в молодёжную сборную России по этому виду спорта.
«В легкую атлетику привёл школьный учитель физкультуры, говорил, что у меня есть к этому способности. Съездила на областные соревнования, мне понравилось. Тогда я решила, что это моё. По сей день тренируюсь у заслуженного тренера РФ Олега Аркадьевича Скаморовского», — рассказала Кристина.
Девушка отметила, что в ТИУ лёгкой атлетике стали уделять больше внимания. Особенно Кристина признательна за подготовку тренеру Татьяне Парфёновой: «Татьяна Анатольевна занимается с ребятами, ведёт тренировки, организовывает сборной вуза по легкой атлетике занятия в бассейне в «Зодчем», это важное средство восстановления».
На дистанции 800 метров второе место завоевала Екатерина Бакуева, четвёртое место досталось Анастасии Шахтариной, 5 место – Александру Бакуеву. Екатерина Бакуева также взяла второе место на дистанции 400 метров. Максим Байгушев стал восьмым на двухсотметровке. Обладателем второго места в прыжках в длину стал Максим Глушков.
Победа в Первенстве УрФО стала для спортсменов ТИУ путёвкой на соревнования российского уровня.