Представители ТИУ заняли призовые места на региональном чемпионате «Молодые профессионалы»

18.03.2021

Завершился VIII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тюменская область 2021, который проходил в Тюмени, Тобольске и Ялуторовске. Студент Многопрофильного колледжа Виктор Лукьяненко и доцент кафедры Естественнонаучных и гуманитарных дисциплин филиала ТИУ в Тобольске Ирина Александрова завоевали золотые медали и вскоре отправятся на отборочные федеральные соревнования.

Напомним, на Чемпионате в течение нескольких дней школьники, студенты и опытные профессионалы демонстрировали свое мастерство в 48 компетенциях. «Участниками соревнований от вуза стали 20 человек – 16 студентов и 4 педагога. Из них половина заняли призовые места. Это очень хороший результат, и, хочу отметить, намного лучше прошлого года, — комментирует руководитель Центра компетенций по стандартам  WorldSkills Russia МПК ТИУ Ольга Старовойтова. – Немаловажно, что в этом году представители ТИУ впервые принимали участие в компетенциях «Лабораторный химический анализ» («Навыки мудрых») и «Промышленная автоматика», и в обоих заняли призовые места».

По итогам победителями и призерами VIII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тюменская область 2021 от опорного университета стали:

• «Промышленная автоматика» – студент филиала ТИУ в Тобольске Тимур Муртазин – 3 место;
  • «Лабораторный химический анализ» («Навыки мудрых») – доцент кафедры Естественнонаучных и гуманитарных дисциплин филиала ТИУ в Тобольске Ирина Александрова – 1 место;
  • «Лабораторный химический анализ» («Навыки мудрых») – заведующая лабораторией филиала ТИУ в Тобольске Лариса Новоселова – 3 место.

Студент Виктор Лукьяненко долго готовился к соревнованиям и остался доволен результатом. Впереди – участие в федеральном этапе Чемпионата, который состоится в апреле в Кемерово. «Задания на этих соревнованиях будут сложнее, и заранее их не узнать – их достанут эксперты из «черного ящика» в день проведения конкурса. Буду стараться держать марку, поэтому подготовкой занимаюсь уже сейчас», — поделился впечатлениями студент МПК.

Отметим, что в этом году Центр компетенций опорного вуза выступил площадкой для проведения соревнований в категории «Навыки мудрых» компетенции «Кирпичная кладка», по итогам которого Леонид Лозовенко (компания ООО «Северинвест») занял 1 место.

«Для того, чтобы также достойно, как в прошлом году, представить Тюменскую область на Национальном чемпионате, нам еще есть над чем потрудиться! И мы готовы оказать максимально возможную помощь и поддержку в подготовке участников», — поделилась мнением и планами на ближайшее время старший методист Центра компетенций по стандартам  WorldSkills Russia МПК ТИУ Лада Баранникова.