Сборная Тюменской области по гиревому спорту завоевала на Чемпионате России «бронзу»

19.06.2017

В Томске 10-12 июня состоялся Чемпионат России по гиревому спорту. За медали главного национального старта в спортивном комплексе «Юпитер» боролось около 180 сильнейших атлетов из 32 регионов страны. Команда Тюменской области, в состав которой вошли спортсмены Тюменского индустриального университета, заняла на соревнованиях почетное 3 место.

Отличительной чертой соревнований стал тот факт, что это последний Чемпионат России, проводимый по действующим на сегодняшний день нормативам. Со следующего года нормативы будут увеличены на следующий 4-х летний олимпийский цикл. Попадание на данные соревнования было возможно только после прохождения отборочного этапа на межрегиональных соревнованиях. По результатам данного Чемпионата России будет сформирована основной и резервный состав сборной команда России для участия на Чемпионате Мира и Европы.

Представители спортивного клуба ТИУ приняли участие в Чемпионате России в составе сборных команд регионов. Надежда Островская заняла 3 место в весовой категории «свыше 68 кг», подняв гирю весом 24 кг 174 раза за 10 минут, что превышает норматив «Мастера спорта России Международного класса». Анна Киреева, выступая в весовой категории «до 68 кг», подняла гирю весом 24 кг 150 раз, чем гарантировала себе вторую ступень пьедестала почёта. Обе девушки превысили собственные рекорды и установили рекорды Тюменской области, которые будут служить ориентиром для подрастающего поколения. Тренером сборной команды ТИУ по гиревому спорту является Константин Евгеньевич Бакум.

Первое место в общем зачете завоевала сборная Санкт-Петербурга, вторую строчку в финальном протоколе заняла сборная Калужской области. Томичи и тюменцы набрали одинаковое количество очков, но в итоге по дополнительным показателям третье место заняла команда Тюменской области.