0
133
Новости ТИУ

Спортсмены ТИУ привезли серебро с соревнований по традиционным видам спорта

В Калуге с 18 по 20 августа прошли Всероссийские соревнования по традиционным видам спорта. В состав делегации Тюменской области вошла команда по гиревому спорту, в которую были включены преподаватель кафедры физической культуры и спорта ТИУ Марк Саламатин и студентка Института геологии и нефтегазодобычи Анна Киреева.
В соревнованиях приняли участие более 300 человек из 28 регионов страны. Программа первого дня включала в себя соревнования по лапте, самбо, мас-рестлингу и гиревому спорту. Во второй день участники состязались в лапте и перетягивании каната.
Спортсмены Тюменской области показали достойные результаты в гиревом спорте, лапте и мас-рестлинге. Руководителем делегации Тюменской области выступил специалист Спортивного клуба ТИУ Константин Бакум.
Марк Саламатин в весовой категории до 85 кг занял почетное второе место. В упражнении «рывок» студентка Анна Киреева (весовая категория до 68 кг) завоевала также серебряную награду, подняв гирю 237 раз. Тюменские гиревики Екатерина Леонова и Александр Усольцев завоевали в весовых категориях свыше 68 кг и до 68 кг «серебро» и «золото».
Анна Киреева поделилась своими впечатлениями от участия в соревнованиях. «Сложности не было. Я с лёгкостью отстояла положенное время — 10 минут. Соперницы были сильные, шла упорная борьба за второе место, — рассказывает Анна. — Со своей соперницей шли наравне, подъем в подъем. В итоге, подняв гирю одинаковое количество раз, победа досталась мне, так как я оказалась легче соперницы».
Стоит отметить, что с соперницей из Вологды, которая заняла третье место, Анна встречалась зимой 2017 года. Тогда Анна уступила вологодчанке. Тем приятнее стала победа над соперницей на соревнованиях в Калуге.
Для Анны Киреевой эти соревнования стали третьими успешными стартами за это лето. В середине августа Анна завоевала титул абсолютного Чемпиона среди женщин Кубка Мира 2017 в Бурятии, а также заняла первое место на Международном Фестивале национальных неолимпийских видов спорта в Ульяновске.
В соревнованиях по лапте тюменцы заняли третье место. В мас — реслинге в личном зачете второе место в весовой категории до 80 кг занял выпускник Строительного института ТИУ Щербань Дмитрий.
В перетягивании каната отличились представители Мордовии. На первом месте по самбо — Новосибирская область. В общем зачете победу одержала команда Ростовской области.