Шрифт:

Студент ТИУ Роман Донцов – победитель Кубка Европы по дзюдо

Студент Тюменского индустриального университета Роман Донцов стал победителем Кубка Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года. Соревнования проводились с 19 по 21 мая в городе Ла-Корунья (Испания).
В состязаниях приняли участие 306 дзюдоистов из 21 страны. В составе сборной команды России от Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» выступил мастер спорта России Роман Донцов. Спортсмен соревновался в весовой категории до 90 кг, в которой конкуренцию ему составили 17 сильнейших дзюдоистов мира. Роман боролся с Иваном Рамосом из Португалии, Итаем Голаном из Израиля, Жулиусом Сонерудой из Швеции и соотечественником Юрием Божи. В трёх схватках спортсмен одержал победы.
По итогам двух соревновательных дней спортсмены сборной России заняли первое общекомандное место по количеству наград: восемь золотых, три серебряных и пять бронзовых медалей.
Роман Донцов дзюдо начал заниматься в возрасте семи лет у тренера Андрея Валентиновича Вуколова. По данным ЦОП «Тюмень-дзюдо», входит в основной состав национальной сборной команды среди юниоров до 23 лет, является победителем первенства России среди спортсменов до 23 лет, бронзовым призёром командных первенств мира и Европы среди юниоров до 21 года.