Студенты ТИУ лидируют на татами

30.10.2017

6-7 сентября 2017 года во Владивостоке состоялся Международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано. В нём приняли участие спортсмены 16-20 лет из России, Японии и Монголии.

В эти дни сильнейшие дзюдоисты России вышли на татами концертно-спортивного комплекса «Фетисов-Арена». Среди них — студент Тюменского индустриального университета Роман Донцов, в престижном Международном турнире занявший 3 место в весовой категории «до 90 кг».

Напомним, почётными гостями турнира имени Дзигоро Кано стали президент Российской Федерации Владимир Путин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, глава Монголии Баттулга Халтмаагийн, генеральный менеджер сборной России по дзюдо Эцио Гамба, а также олимпийский чемпион Игр-2012 в Лондоне Тагир Хайбулаев.

21-22 сентября город Загреб (Хорватия) принял Первенство Мира по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года. Соревнования включали в себя поединки среди 16-ти лучших национальных сборных команд мира в формате «стенка на стенку».

Спортсмены сборной России провели четыре командные встречи. Две первых закончились победой над представителями Австрии и Монголии. На выходе в финал российская команда уступила дзюдоистам из Японии. В поединке за бронзовую медаль — выиграла у спортсменов Узбекистана.

В составе сборной нашей страны бронзовым призёром стал представитель Тюменского индустриального университета Роман Донцов (весовая категория «до 90 кг»).

20-23 октября в Барнауле прошли Всероссийские соревнования по дзюдо. Студенты ТИУ, как уже стало традицией, вошли в число призёров всероссийских соревнований.

У девушек в весовой категории «до 63 кг» чемпионкой стала Татьяна Зольникова, оставив на втором месте свою коллегу по команде Алину Кулахметову. У юношей бронзовым призёром в весовой категории «свыше 100 кг» стал Евгений Жаворонков. Иван Васёв, выступая в весовой категории «до 81 кг», стал девятым.

Тренерами сборной команды Тюменского индустриального университета по дзюдо являются Раис Шайхетдинов, Алексей Плосков.

Поздравляем победителей и призёров соревнований! Желаем дальнейших побед!