0
151
Новости ТИУ

Владимир Субботин: Спортивная семья ТИУ может гордиться своими победами

2017 год принес много побед спортсменам Тюменского индустриального университета. Скалолазание и дзюдо, легкая атлетика и баскетбол – во многих видах спорта студенты достигли высших результатов. Об итогах уходящего года рассказал заведующий кафедрой физического воспитания, профессор Владимир Яковлевич Субботин.
В середине декабря Департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени подвел итоги конкурса «Тюмень спортивная-2017». Опорный вуз отмечен в номинации «Лучшая постановка физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в учреждениях высшего профессионального образования».
«Это закономерно, — считает Владимир Субботин, — ведь в вузе с самого его основания ведется большая работа по физическому воспитанию студентов. Сложившиеся традиции – это мощный фундамент для высоких результатов, которых добиваются наши ребята во многих видах спорта».
Ежегодное спортивное мероприятие, в котором успешно выступают студенты ТИУ —  Спартакиада вузов Тюменской области, посвященная памяти В.Н. Зуева. Состязания проводятся по 11 видам спорта, наиболее популярным среди молодежи. Среди них волейбол, баскетбол, футбол, настольный теннис, легкая атлетика, гиревой спорт, лыжные гонки, плавание и другие. В 2017 году опорный вуз стал победителем в комплексном зачете городской спартакиады и занял второе место в областных соревнованиях.
В этом учебном году уже стартовала XXIII Спартакиада вузов области. В декабре прошли соревнования в лично-командном зачете по двум видам спорта. В спортивном ориентировании спортсмены ТИУ заняли второе место, в лыжных гонках женская команда стала второй, мужская пришла третьей.
Особое место в спортивной жизни университета занимает Спартакиада консорциума вузов минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов России. По традиции соревнования проходят на базе Санкт-Петербургского горного университета. Тюменский индустриальный университет всегда был в числе призеров спартакиады, а 2017-й принес долгожданную победу в комплексном зачете.
В ТИУ многие годы реализуется проект «Спорт высших достижений», который помогает решать такие задачи как прием спортсменов в вуз, организация учебно-тренировочного процесса и соревнований, проведение учебно-тренировочных сборов, проживание спортсменов в хороших условиях и т.д.  «Конечно, это большая работа, но самое главное, что в университете сложилась своя спортивная семья», — уверен Владимир Субботин.
«Некоторые улыбаются, когда я так говорю: да ладно, какая там спортивная семья, — продолжает Владимир Яковлевич. — Но это действительно так, для наших ребят честь – представлять вуз на соревнованиях разного уровня, приумножая его спортивную славу. Высоких результатов им помогает добиться установка: я в спортивной семье, меня приняли, и я должен не опозорить ее своими спортивными результатами, своей учебой».
Студенты ТИУ  достойно представляют родной вуз не только на региональных соревнованиях, их имена хорошо известны в мировом спорте. Скалолазы Юлия Каплина,  Александр Шиков, Дарья Кан входят в сборную России. Юлии Каплиной в этом году присвоено звание «Заслуженный мастер спорта». Она не только чемпионка России и Европы, но и обладательница мирового рекорда в лазании на скорость – в октябре 2017-го Юлия обновила свой же рекорд, пробежав трассу за 7,38 секунды.
Александр Шиков в этом году выполнил норматив «Мастер спорта» и стал 3-кратным чемпионом Европы среди студентов. Дарья Кан одержала победу в австрийском Инсбруке, она — 4-кратный победитель первенств мира среди юниоров. В сборную Тюменской области по скалолазанию входят также студенты Института геологии и нефтегазодобычи Светлана Мотовилова и Артем Савельев. При этом тренирует скалолазов ТИУ выпускник вуза, один из самых титулованных российских скалолазов, 3-кратный обладатель Кубка мира Станислав Кокорин.
Успешным год стал и для дзюдоистов  Тюменского индустриального университета, в декабре они стали победителями и призерами сразу нескольких соревнований. Мария Зольникова и Роман Донцов, выступая в составе сборной команды УрФО, завоевали золотые медали Всероссийских соревнований по дзюдо среди юниоров в Челябинске. Мария также стала чемпионом Кубка России в весовой категории до 70 кг. Татьяна Зольникова и Алина Кулахметова заняли вторые места в своих весовых категориях на Всероссийских соревнованиях по дзюдо «Дружба народов».
Легкоатлеты ТИУ добавили побед в копилку ТИУ, в ежегодных соревнованиях по лёгкой атлетике «Звёзды студенческого спорта» в Олимпийском центре имени братьев Знаменских сборная команда ТИУ заняла 1 место в командном зачёте среди вузов без факультета физической культуры. Призером Чемпионата России стал студент Института транспорта Павел Савин.
Баскетбол все более набирает популярность как студенческий вид спорта. Женская команда ТИУ играет в Суперлиге Ассоциации студенческого баскетбола и занимает третье место среди 16 команд. Мужская команда «Гвардия ТИУ» играет в Студенческой лиге ВТБ, занимая 9 место.
Высоких результатов студенты ТИУ достигли и в таких видах спорта как волейбол (2 место на Спартакиаде консорциума вузов), плавание, гиревой спорт, настольный теннис. В 2017 году шесть человек выполнили норматив «Мастер спорта», восемь – «Кандидат в мастера спорта».
«Победы наших чемпионов – это  коллективный труд самих спортсменов, их преподавателей и тренеров, — считает Владимир Субботин. — И конечно, особая благодарность ректорату вуза, благодаря этой поддержке ребята могут совмещать учебу и активные занятия спортом. А мы пытаемся создать отличные условия для своих студентов, чтобы сохранить и приумножить спортивные достижения вуза».