• РусскийEnglishUnited Arab Emirates中文(简体)
  • Вырастить хороший урожай помогут инновационные разработки студентов

    17.03.2023

    Настоящий прорыв в сельском хозяйстве готовятся совершить студенты Тюменского индустриального университета. Данила Прилепа и Виталий Косинский разрабатывают биоразлагаемые датчики для мониторинга состояния почв.

    Использование новых приборов позволит проводить анализ грунта, определяя количество подпочвенных вод, что существенно влияет на качество урожая.

    «Почвенный горизонт имеет свои неровности, поэтому важно отслеживать проблемные участки, где требуется больше или меньше орошения, – рассказывает автор проекта Данила Прилепа. – Датчики будут сделаны из биоразлагаемого материала с помощью 3D-принтера. Использование такой технологии дает большие преимущества по сравнению с аналогами и существенно снижает стоимость прибора».

    В планах разработчиков уже летом провести лабораторные и полевые исследования и к концу года представить прибор на рынке. Далее студенты планируют модернизировать устройство, разработав программное обеспечение, которое позволит загружать полученные данные в мобильное приложение. Так фермеры смогут быстро и легко получать информацию о состоянии почвы и принимать решения по ее орошению.

    Помимо агропромышленного комплекса новые датчики можно использовать и в других сферах, 举个例子, проводить экологический мониторинг окружающей среды или определить масштабы порывов нефти, а также в медицине – для быстрого анализа крови.

    Перейти от идеи к созданию проекта студентам помогли университетские программы по развитию студенческих бизнес-проектов.

    В декабре прошлого года команда выиграла грант в 1 миллион рублей федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Также студенты участвовали в акселерационной программе «Технохаб», сейчас будущие выпускники готовятся защитить выпускную квалификационную работу по программе «Стартап как диплом».

    «Для студентов, желающих развиваться в молодежном предпринимательстве, участие в таких проектах необходимо, – 认为 Данила. – К примеру, эксперты «Технохаба» помогли точно спрогнозировать реакцию рынка на нашу разработку. Благодаря федеральному проекту мы получили возможность приступить к реализации прибора. Посещая курсы по программе «Стартап как диплом», мы получаем новые знания и навыки, которые очень важны для построения бизнеса».

    Сейчас в ТИУ идет предварительный сбор заявок на участие в программе «Технохаб 2.0». Если у вас есть бизнес-идеи и вы готовы их реализовать, смело переходите по 链接. Более подробную информацию можно получить в Молодежном бизнес-инкубаторе ТИУ.

    Отдел медиа и внешних коммуникаций ТИУ

     

    留言

    您的电子邮件地址将不会发布. 标记必填的字段 *