• РусскийEnglishDeutschFrançaisEspañol中文(简体)
  • Специалитет

    Магистратура

    Бакалавриат

    Аспирантура

    Образец заявления для поступающих

    Среднее профессиональное образование

    Среднее общее образование

    Образовательные программы проектного управления

    Контакты

    Навигатор поступающим

    Школьные олимпиады

    Бакалавриат, специалитет

    Магистратура

    Правила приёма на обучение по программам среднего профессионального образования в 2018 году

    Вступительные испытания

    План приёма по программам среднего профессионального образования

    Стоимость обучения

    Информация о наличии общежития(ий) и о количестве мест в общежитиях для иногородних поступающих

    Информация о вышестоящих и контролирующих органах

    Информация о необходимости прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра

    Правила приёма на обучение по основным образовательным программам высшего образования в 2018 году

    План приёма на первый курс в 2018 году для обучения по программам бакалавриата, специалитета

    План приёма на первый курс в 2018 году для обучения по программам магистратуры

    Правила приёма в университет

    Порядок организации и проведения вступительных испытаний

    Минимальное количество баллов

    Программы вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно

    Информация о количестве мест в общежитиях для иногородних поступающих

    Информация о вышестоящих и контролирующих органах

    Информация о необходимости прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра

    Программы вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно

    Информирование о приёме на обучение

    Информация о необходимости прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра

    Особые права и преимущества, обусловленные уровнями олимпиад школьников

    Информация о количестве мест в общежитиях для иногородних поступающих

    Информация о вышестоящих и контролирующих органах

    Восстановление

    Особые права для льготных категорий граждан

    Пункты приёма документов

    Приём иностранных граждан в рамках государственной квоты на обучение

    Заявление о возврате денежных средств за обучение

    Вопросы и ответы - поступление в 2018 году

    Магистратура

    Количество мест для приема на обучение в рамках контрольных цифр по различным условиям поступления с указанием особой квоты

    Код Направление подготовки (специальности) Всего Контрольные цифры приёма По договорам об оказании платных образовательных услуг
    Особая квота Целевая квота Общие условия
    Очное Заочное Очно-заочное Очное Заочное Очно-заочное Очное Заочное Очно-заочное Очное Заочное Очно-заочное
    Высшая инженерная школа EG
    09.04.02 Информационные системы и технологии (программа «Цифровая трансформация региона») 15                   15    
    Институт промышленных технологий и инжиниринга
    15.04.01 Машиностроение (программа «Прогрессивные технологии и инновации в машиностроении») 15       11 4 0
    15.04.02 Технологические машины и оборудование (программа «Инновационные технологии. Управление качеством и инжиниринг промышленного оборудования и производства») 15       11 4 0
    13.04.02 Электроэнергетика и электротехника (программы: «Автоматика энергосистем»; «Интеллектуальная электроэнергетика») 30       23 7 0
    18.04.01 Химическая технология (программы: «Химическая технология топлива и газа»; «Инжиниринг нефтехимических производств») 45       20 10 15
    19.04.04 Технология продукции и организация общественного питания (программа «Инновационные технологии в общественном питании») 15       0 0 15
    22.04.01 Материаловедение и технологии материалов (программа «Материаловедение и технологии материалов (в отраслях топливно-энергетического комплекса)») 15       15 0 0
    Институт транспорта
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программа «Технологии транспорта и хранения нефти и газа в сложных природно-климатических условиях») 45       14 1 30
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программа «Надежность и безопасность объектов транспорта углеводородных ресурсов») 30       13 2 15
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программа «Управление эффективностью систем транспорта, хранения нефти и газа») 30       13 2 15
    23.04.01 Технология транспортных процессов (программы: «Логистический аудит транспортных процессов и систем»; «Автобизнес и безопасная эксплуатация систем транспорта») 60       26 4 30
    23.04.02 Наземные транспортно-технологические комплексы (программа «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование») 15       14 1 0
    23.04.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (программа «Техническая эксплуатация автомобилей (ТЭА)») 30       14 1 15
    Институт геологии и нефтегазодобычи
    05.04.01 Геология (программы: «Геология и геофизика месторождений углеводородов»; «Геокриология») 30       0 30 0
    09.04.01 Информатика и вычислительная техника (программа «Компьютерное моделирование») 45       11 19 15
    09.04.02 Информационные системы и технологии (программа «Геоинформационные системы») 30       10 5 15
    15.04.04 Автоматизация технологических процессов и производств (программа «Автоматизация технологических процессов нефтегазодобычи») 15       11 4 0
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программа «Разработка нефтяных и газовых месторождений») 285 1     27 48 210
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программа «Моделирование разработки нефтяных и газовых месторождений») 15       13 2 0
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программа «Технология вскрытия нефтегазовых пластов») 45       10 5 30
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программа «Технологические решения строительства скважин на месторождениях со сложными геолого-технологическими условиями их разработки») 60 1     10 5 45
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программа «Восстановление работоспособности скважин и продуктивного пласта») 45       6 9 30
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программа «Морское бурение») 15       0 15 0
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программа «Геонавигация») 15       0 15 0
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программа «Нефтегазовая геология и геофизика») 15       13 2 0
    21.04.02 Землеустройство и кадастры (программа «Кадастровое обеспечение функционирования земельно-имущественного комплекса») 30       14 16 0
    27.04.04 Управление в технических системах (программа «Управление в технических системах автоматики») 30       12 18 0
    Институт сервиса и отраслевого управления
    08.04.01 Строительство (программа «Девелопмент и технологии продаж») 15       0 0 15
    08.04.01 Строительство (программа «Экономика и планирование строительного производства») 30       0 15 15
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программа «Администрирование бизнес-процессов в нефтегазовом комплексе») 15       0 0 15
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программа «Менеджмент в нефтегазовом деле») 45       7 8 30
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программа «Управление персоналом предприятий нефтегазового комплекса») 15       0 0 15
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программа «Экономика и организация производства на предприятиях нефтегазовой отрасли») 45       0 15 30
    38.04.06 Торговое дело (программа «Логистика и нефтегазотрейдинг») 30       3 12 15
    13.04.02 Электроэнергетика и электротехника (программа «Управление бизнесом в электроэнергетике») 30       5 10 15
    15.04.01 Машиностроение (программа «Бережливое производство в машиностроении») 15       0 0 15
    18.04.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии (программа «Управление энерго- и ресурсосбережением в нефтегазохимии») 15       0 0 15
    18.04.01 Химическая технология (программа «Организация нефтегазохимических  и нефтеперерабатывающих производств») 15       0 0 15
    38.04.05 Бизнес-информатика (программы: «Науки о данных») 30       2 13 15
    38.04.09 Государственный аудит (программа «Экспертиза и аналитика в сфере государственного аудита и контроля») 45       3 12 30
    43.04.03 Гостиничное дело (программа «Маркетинг в гостеприимстве») 15       10 5 0
    39.04.02 Социальная работа (программа «Социальный и кадровый аудит на промышленном предприятии») 15       0 0 15
    38.04.05 Бизнес-информатика (программа «Информационные технологии в маркетинге») 30       3 12 15
    42.04.01 Реклама и связи с общественностью (программа «Рекламный медиа-бизнес») 15       10 5 0
    13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника (программа «Промышленная теплоэнергетика») 45       20 10 15
    20.04.01 Техносферная безопасность (программа «Безопасность технологических процессов и производств») 60       17 13 30
    20.04.01 Техносферная безопасность (программа «Защита и восстановление природных и техногенных территорий») 30       12 3 15
    13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника (программа «Экономика предприятий промышленной теплоэнергетики») 15       8 7 0
    08.04.01 Строительство (программа «Инвестиционное проектирование и сметное ценообразование в строительстве») 30       11 4 15
    08.04.01 Строительство (программа «Управление строительной организацией») 30       11 19 0
    27.04.03 Системный анализ и управление (программа «Системный анализ и управление в отраслях топливно-энергетического комплекса») 15       0 0 15
    27.04.03 Системный анализ и управление (программа «Системный анализ и управление жизненным циклом сложных систем») 15       0 0 15
    21.04.02 Землеустройство и кадастры (программы: «Организация и развитие урбанизированных территорий»; «Городской кадастр») 30       14 1 15
    Строительный институт
    08.04.01 Строительство (программа «Проектно-командный инжиниринг») 15       0 15 0
    08.04.01 Строительство (программа «Водоснабжение и водоотведение») 15       11 4 0
    08.04.01 Строительство (программа «Интеллектуальные системы на транспорте и дорожном строительстве») 15       11 4 0
    08.04.01 Строительство (программа «Проектирование, строительство и экспертиза автомобильных дорог и городских улиц») 15       11 4 0
    08.04.01 Строительство (программа «Промышленное и гражданское строительство на объектах нефтедобычи») 30       0 30 0
    08.04.01 Строительство (программа «Системы теплогазоснабжения и вентиляции, энергоаудит») 15       11 4 0
    08.04.01 Строительство (программа «Теория и проектирование геотехнических сооружений») 15       11 4 0
    08.04.01 Строительство (программа «Теория и проектирование зданий и сооружений») 15       11 4 0
    08.04.01 Строительство (программа «Технология строительных материалов, изделий и конструкций») 15       11 4 0
    08.04.01 Строительство (программа «Управление дорожным хозяйством») 15       11 4 0
    08.04.01 Строительство (программа «Формирование пространственных систем в градопланировочной и землеустроительной деятельности») 15       11 4 0
    08.04.01 Строительство (программа «Искусственные сооружения на транспорте, способы их возведения и эксплуатации») 15       11 4 0
    08.04.01 Строительство (программа «Автоматизация в строительстве») 15       11 4 0
    09.04.02 Информационные системы и технологии ( программа «Интеллектуальные технологии Умный город») 15       7 8 0
    Институт дополнительного и дистанционного образования
    38.04.05 Бизнес-информатика (программы: «Бизнес-информатика»; «Науки о данных») 10       0 0 10
    23.04.02 Наземные транспортно-технологические комплексы (программа «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование») 10       0 0 10
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программы: «Технологии транспорта и хранения нефти и газа в сложных природно-климатических условиях»; «Бурение горизонтальных скважин»; «Менеджмент в нефтегазовом деле») 70       0 0 70
    43.04.03 Гостиничное дело (программа «Маркетинг в гостеприимстве») 10       0 0 10

     

    Информация о сроках проведения приема, в том числе о сроках начала и завершения приема документов, необходимых для поступления, проведения вступительных испытаний, завершения приема заявлений о согласии на зачисление на каждом этапе зачисления

    (извлечение из правил приёма на обучение по основным образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, специалитета, магистратуры в 2018 году, принятых на заседании ученого совета 28.09.2017, протокол №1).

     

    1. в г. Тюмень

    1.1 по программам бакалавриата, программам специалитета:

     

    срок начала приёма документов, необходимых для поступления в Университете и (или) в филиал по очной и заочной форме обучения — 15 мая 2018 года;

    срок завершения приёма документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на обучение по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой направленности, — 10 июля 2018 года (до 17:00 по местному времени) включительно;

    срок завершения приёма документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на очную форму обучения по результатам иных вступительных испытаний, проводимых Университетом самостоятельно, — 10 июля 2018 года (до 18:00 по местному времени) включительно;

    срок завершения проводимых Университетом самостоятельно вступительных испытаний, завершения приёма документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на обучение без прохождения указанных вступительных испытаний (далее — день завершения приёма документов и вступительных испытаний) в очной форме обучения — 26 июля 2018 года (до 18:00 по местному времени) включительно.

    срок завершения приёма документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на заочную форму обучения по результатам иных вступительных испытаний, проводимых Университетом самостоятельно, — 10 августа 2018 года (до 18:00 по местному времени) включительно.

    1.2 по программам магистратуры:

    срок начала приёма документов, необходимых для поступления в Университете по очной и заочной форме обучения — 15 мая 2018 года;

    срок завершения приёма документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих по очной и заочной форме обучения по результатам вступительных испытаний, проводимых Университетом самостоятельно, — 10 августа 2018 года (до 18:00 по местному времени) включительно;

    1. в филиалах университета, расположенных в гг. Тобольск, Сургут, Нижневартовск, Ноябрьск:

    2.1 по программам бакалавриата, программам специалитета:

    срок начала приёма документов, необходимых для поступления в Университет и (или) в филиал по очной и заочной форме обучения — 26 февраля 2018 года;

    срок завершения приёма документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на обучение по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой направленности, — 10 июля 2018 года (до 17:00 по местному времени) включительно;

    срок завершения приёма документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на очную форму обучения по результатам иных вступительных испытаний, проводимых Университетом самостоятельно, — 10 июля 2018 года (до 17:00 по местному времени) включительно;

    срок завершения проводимых Университетом самостоятельно вступительных испытаний, завершения приёма документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на обучение без прохождения указанных вступительных испытаний (далее — день завершения приёма документов и вступительных испытаний) в очной форме обучения — 26 июля 2018 года (до 18:00 по местному времени) включительно.

    срок завершения приёма документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на заочную форму обучения по результатам иных вступительных испытаний, проводимых Университетом самостоятельно, — 10 августа 2018 года (до 18:00 по местному времени) включительно.

    2.2 по программам магистратуры:

    срок начала приёма документов, необходимых для поступления в Университет по очной и заочной форме обучения — 15 мая 2018 года;

    срок завершения приёма документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих по очной и заочной форме обучения по результатам вступительных испытаний, проводимых Университетом самостоятельно, — 10 августа 2018 года (до 17:00 по местному времени) включительно.

    По различным условиям поступления: перечень вступительных испытаний с указанием приоритетности вступительных испытаний при ранжировании списков поступающих; минимальное количество баллов; информация о формах проведения вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно

     

    по программам магистратуры:

    Код Наименование подготовки (специальности) Вступительные испытания (в порядке приоритета) Минимальное количество баллов Форма проведения вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно
    05.04.01 Геология Тестирование 25 Электронное тестирование
    08.04.01 Строительство Тестирование 25 Электронное тестирование
    09.04.01 Информатика и вычислительная техника Тестирование 25 Электронное тестирование
    09.04.02 Информационные системы и технологии Тестирование 25 Электронное тестирование
    13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника Тестирование 25 Электронное тестирование
    13.04.02 Электроэнергетика и электротехника Тестирование 25 Электронное тестирование
    13.04.01 Машиностроение Тестирование 25 Электронное тестирование
    15.04.02 Технологические машины и оборудование Тестирование 25 Электронное тестирование
    15.04.04 Автоматизация технологических процессов и производств Тестирование 25 Электронное тестирование
    18.04.01 Химическая технология Тестирование 25 Электронное тестирование
    18.04.01 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии Тестирование 25 Электронное тестирование
    20.04.01 Техносферная безопасность Тестирование 25 Электронное тестирование
    21.04.01 Нефтегазовое дело Тестирование 25 Электронное тестирование
    21.04.02 Землеустройство и кадастры Тестирование 25 Электронное тестирование
    22.04.01 Материаловедение и технологии материалов Тестирование 25 Электронное тестирование
    23.04.01 Технология транспортных процессов Тестирование 25 Электронное тестирование
    23.04.02 Наземные транспортно-технологические комплексы Тестирование 25 Электронное тестирование
    23.04.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов Тестирование 25 Электронное тестирование
    27.04.03 Системный анализ Тестирование 25 Электронное тестирование
    27.04.04 Управление в технических системах Тестирование 25 Электронное тестирование
    27.04.06 Организация и управление наукоемким производством Тестирование 25 Электронное тестирование
    38.04.05 Бизнес-информатика Тестирование 25 Электронное тестирование
    38.04.06 Торговое дело Тестирование 25 Электронное тестирование
    38.04.09 Государственный аудит Тестирование 25 Электронное тестирование
    39.04.02 Социальная работа Тестирование 25 Электронное тестирование
    42.04.01 Реклама и связи с общественностью Тестирование 25 Электронное тестирование
    43.04.03 Гостиничное дело Тестирование 25 Электронное тестирование

     

    Информация об особых правах и преимуществах, указанных в пунктах 33, 37 и 38 порядка приёма на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры от 14 октября 2015 г. №1147

    Право на приём без вступительных испытаний имеют:

    1) победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (далее — победители и призеры всероссийской олимпиады), члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (далее — члены сборных команд Российской Федерации), по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады, — в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады;

    2)  победители и призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад, члены сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всеукраинской ученической олимпиады или международной олимпиады — в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, если указанные победители, призеры и члены сборных команд относятся к числу лиц, указанных в части 3.1 статьи 5 Федерального закона № 84-ФЗ;

    3) чемпионы и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр,  чемпионы мира, чемпионы Европы, лица, занявшие первое место на первенстве мира,  первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр (далее — чемпионы (призеры) в области спорта), по специальностям и (или) направлениям подготовки в области физической культуры и спорта.

    Победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (далее — олимпиады школьников), в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, предоставляются следующие особые права при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников:

    1) приём без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников.

    2) быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности, предусмотренные частями 7 и 8 статьи 70 Федерального закона № 273-ФЗ (далее — право на 100 баллов).

    Особые права, указанные в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, могут предоставляться одним и тем же поступающим. В случае предоставления особого права, указанного в подпункте 2 настоящего пункта, поступающим устанавливается наивысший результат (100 баллов) соответствующего вступительного испытания (испытаний).

    Особые права, указанные в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, предоставляются победителям и призерам олимпиад школьников (за исключением творческих олимпиад) при наличии у них результатов ЕГЭ не менее 75 баллов по выбранному общеобразовательному предмету.

    Лицам, указанным в пунктах 3.1 и 3.4 Правил,  предоставляется в течение сроков, указанных в пунктах 3.1 и 3.4 Правил, преимущество посредством приравнивания к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ (100 баллов) по общеобразовательному предмету или получившим наивысший результат (100 баллов) дополнительного вступительного испытания (испытаний) профильной, творческой и (или) профессиональной направленности, предусмотренного частями 7 и 8 статьи 70 Федерального закона № 273-ФЗ, если общеобразовательный предмет или дополнительное вступительное испытание соответствует профилю олимпиады или статусу чемпиона (призера) в области спорта.

    Информация об особых правах, указанных в пунктах 34-36 Порядка приёма на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры от 14 октября 2015 г. №1147

    Право на приём на обучение в пределах особой квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученные в период прохождения военной службы; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах».

    Преимущественное право зачисления предоставляется следующим лицам:

    1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

    2) дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;

    3) граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан;

    4) граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

    5) дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом;

    6) дети умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;

    7) дети сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, Следственного комитета Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья,  полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного ими в период прохождения службы в указанных учреждениях и органах, и дети, находившиеся на их иждивении;

    8) дети прокурорских работников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период прохождения службы в органах прокуратуры либо после увольнения вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью;

    9) военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба;

    10) граждане,  проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

    11) инвалиды войны, участники боевых действий, а также ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»;

    12) граждане, непосредственно принимавшие участие в испытаниях ядерного оружия, боевых  радиоактивных веществ в атмосфере, ядерного оружия под землей, в учениях с применением таких оружия и боевых радиоактивных веществ до даты фактического прекращения указанных испытаний и учений, непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах, непосредственные участники проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ, а также непосредственные участники ликвидации последствий этих аварий (военнослужащие и лица из числа вольнонаемного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, военнослужащие и сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, лица, проходившие службу в железнодорожных войсках и других воинских формированиях, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации и федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы);

    13) военнослужащие, сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта,  и указанные военнослужащие, выполняющие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

    Информация о возможности сдачи вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно, на языке республики Российской Федерации, на территории которой расположена организация

    Вступительные испытания для следующих магистерских программ проводятся на русском языке:

    Машиностроение (программа «Прогрессивные технологии и инновации в машиностроении»)

    Технологические машины и оборудование (программа «Инновационные технологии. Управление качеством и инжиниринг промышленного оборудования и производства»)

    Электроэнергетика и электротехника (программы: «Автоматика энергосистем»; «Интеллектуальная электроэнергетика»)

    Химическая технология (программы: «Химическая технология топлива и газа»; «Инжиниринг нефтехимических производств»)

    Технология продукции и организация общественного питания (программа «Инновационные технологии в общественном питании»)

    Материаловедение и технологии материалов (программа «Материаловедение и технологии материалов (в отраслях топливно-энергетического комплекса)»)

    Нефтегазовое дело (программа «Технологии транспорта и хранения нефти и газа в сложных природно-климатических условиях»)

    Нефтегазовое дело (программа «Надежность и безопасность объектов транспорта углеводородных ресурсов»)

    Нефтегазовое дело (программа «Управление эффективностью систем транспорта, хранения нефти и газа»)

    Технология транспортных процессов (программы: «Логистический аудит транспортных процессов и систем»; «Автобизнес и безопасная эксплуатация систем транспорта»)

    Наземные транспортно-технологические комплексы (программа «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование»)

    Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (программа «Техническая эксплуатация автомобилей (ТЭА)»)

    Геология (программы: «Геология и геофизика месторождений углеводородов»; «Геокриология»)

    Информатика и вычислительная техника (программа «Компьютерное моделирование»)

    Информационные системы и технологии (программа «Геоинформационные системы»)

    Автоматизация технологических процессов и производств (программа «Автоматизация технологических процессов нефтегазодобычи»)

    Нефтегазовое дело (программа «Разработка нефтяных и газовых месторождений»)

    Нефтегазовое дело (программа «Моделирование разработки нефтяных и газовых месторождений»)

    Нефтегазовое дело (программа «Технология вскрытия нефтегазовых пластов»)

    Нефтегазовое дело (программа «Технологические решения строительства скважин на месторождениях со сложными геолого-технологическими условиями их разработки»)

    Нефтегазовое дело (программа «Восстановление работоспособности скважин и продуктивного пласта»)

    Нефтегазовое дело (программа «Нефтегазовая геология и геофизика»)

    Землеустройство и кадастры (программа «Кадастровое обеспечение функционирования земельно-имущественного комплекса»)

    Управление в технических системах (программа «Управление в технических системах автоматики»)

    Строительство (программа «Девелопмент и технологии продаж»)

    Строительство (программа «Экономика и планирование строительного производства»)

    Нефтегазовое дело (программа «Администрирование бизнес-процессов в нефтегазовом комплексе»)

    Нефтегазовое дело (программа «Менеджмент в нефтегазовом деле»)

    Нефтегазовое дело (программа «Управление персоналом предприятий нефтегазового комплекса»)

    Нефтегазовое дело (программа «Экономика и организация производства на предприятиях нефтегазовой отрасли»)

    Торговое дело (программа «Логистика и нефтегазотрейдинг»)

    Электроэнергетика и электротехника (программа «Управление бизнесом в электроэнергетике»)

    Машиностроение (программа «Бережливое производство в машиностроении»)

    Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии (программа «Управление энерго- и ресурсосбережением в нефтегазохимии»)

    Химическая технология (программа «Организация нефтегазохимических  и нефтеперерабатывающих производств»)

    Бизнес-информатика (программы: «Науки о данных»)

    Государственный аудит (программа «Экспертиза и аналитика в сфере государственного аудита и контроля»)

    Гостиничное дело (программа «Маркетинг в гостеприимстве»)

    Социальная работа (программа «Социальный и кадровый аудит на промышленном предприятии»)

    Бизнес-информатика (программа «Информационные технологии в маркетинге»)

    Реклама и связи с общественностью (программа «Рекламный медиа-бизнес»)

    Теплоэнергетика и теплотехника (программа «Промышленная теплоэнергетика»)

    Техносферная безопасность (программа «Безопасность технологических процессов и производств»)

    Техносферная безопасность (программа «Защита и восстановление природных и техногенных территорий»)

    Теплоэнергетика и теплотехника (программа «Экономика предприятий промышленной теплоэнергетики»)

    Строительство (программа «Инвестиционное проектирование и сметное ценообразование в строительстве»)

    Строительство (программа «Управление строительной организацией»)

    Системный анализ и управление (программа «Системный анализ и управление в отраслях топливно-энергетического комплекса»)

    Системный анализ и управление (программа «Системный анализ и управление жизненным циклом сложных систем»)

    Землеустройство и кадастры (программы: «Организация и развитие урбанизированных территорий»; «Городской кадастр»)

    Строительство (программа «Проектно-командный инжиниринг»)

    Строительство (программа «Водоснабжение и водоотведение»)

    Строительство (программа «Интеллектуальные системы на транспорте и дорожном строительстве»)

    Строительство (программа «Проектирование, строительство и экспертиза автомобильных дорог и городских улиц»)

    Строительство (программа «Промышленное и гражданское строительство на объектах нефтедобычи»)

    Строительство (программа «Системы теплогазоснабжения и вентиляции, энергоаудит»)

    Строительство (программа «Теория и проектирование геотехнических сооружений»)

    Строительство (программа «Теория и проектирование зданий и сооружений»)

    Строительство (программа «Технология строительных материалов, изделий и конструкций»)

    Строительство (программа «Управление дорожным хозяйством»)

    Строительство (программа «Формирование пространственных систем в градопланировочной и землеустроительной деятельности»)

    Строительство (программа «Искусственные сооружения на транспорте, способы их возведения и эксплуатации»)

    Строительство (программа «Автоматизация в строительстве»)

    Информационные системы и технологии ( программа «Интеллектуальные технологии Умный город»)

     

    Вступительные испытания для следующих магистерских программ проводятся на английском языке:

    Нефтегазовое дело (программа «Морское бурение»)

    Нефтегазовое дело (программа «Геонавигация»)

    Информация о порядке учета индивидуальных достижений поступающих

    Поступающие на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приёме на обучение.

    Учёт результатов индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения и в качестве преимущества при равенстве критериев ранжирования списков поступающих. Указанные баллы начисляются поступающему, представившему документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений и включаются в сумму конкурсных баллов.

    При приёме на обучение по программам магистратуры Университет начисляет баллы за следующие индивидуальные достижения:

     

    Наименование показателя Характеристика показателя Подтверждающие документы Количество начисляемых баллов за одно достижение
    1. Публикации Публикация в журналах:    
    — публикация в научном журнале, включённом в реферативную (библиографическую, информационную) базу данных: Scopus, Web of Science, Springer, Chemical Abstracts, AGRIS копия публикации, выходные данные 5
    — публикация в научном журнале, включённом в перечень Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации копия публикации, выходные данные 4
    — публикация в других рецензируемых журналах копия публикации, выходные данные 3
    Публикации в сборниках конференций:    
    — международных копия публикации, выходные данные 3
    — всероссийских копия публикации, выходные данные 2
    — региональных копия публикации, выходные данные 1
    2. Наличие интеллектуальной собственности — патент на изобретение

    — патент на полезную модель

    — патент на промышленный образец

    — свидетельство о государственной регистрация базы данных

    — свидетельство о государственной регистрация программы для ЭВМ

    копия патента и/или свидетельства о государственной регистрация 5
    3. Наличие международного языкового сертификата — TOEFL (Test of English as a Foreign Language)

    — IELTS (International English Language Testing System)

    — TestDaF (Test Deutsch als Fremdsprache für ausländische Studienbewerber)

    — DALF (Diplôme approfondi de langue française)

    — DELF (Diplôme d’études en langue française)

    подтверждающие документы 5

    При приёме на обучение по программам магистратуры поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения не более 10 баллов суммарно.

    При приёме на обучение по программам магистратуры при равенстве суммы конкурсных баллов зачисление производиться после рассмотрения индивидуальных портфолио поступающих.

     

    Информация о возможности подачи документов для поступления на обучение в электронной форме

    Электронный адрес, посредством которого можно подать документы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для поступления в Тюменский индустриальный университет: http://pk.tyuiu.ru

    Информация об особенностях проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов

    Университет обеспечивает проведение вступительных испытаний для поступающих из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и (или) инвалидов (далее — поступающие с ограниченными возможностями здоровья) с учетом особенностей их психофизического развития, их индивидуальных возможностей и состояния здоровья (далее — индивидуальные особенности).

    Вступительные испытания для поступающих с ограниченными возможностями здоровья проводятся в отдельной аудитории. Число поступающих с ограниченными возможностями здоровья в одной аудитории не должно превышать 12 человек.

    Допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания большего числа поступающих с ограниченными возможностями здоровья, а также проведение вступительных испытаний для поступающих с ограниченными возможностями здоровья в одной аудитории совместно с иными поступающими, если это не создает трудностей для данной категории лиц при сдаче вступительного испытания.

    Допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания ассистента из числа работников организации или привлеченных лиц, оказывающих поступающим с ограниченными возможностями здоровья необходимую техническую помощь, учитывая их индивидуальные особенности — занять рабочее место, передвигаться, прочитать и оформить задание, общаться с преподавателями, проводящими вступительное испытание, и т.п.

    Продолжительность каждого вступительного испытания для поступающих с ограниченными возможностями здоровья увеличивается на 1,5 часа.

    Поступающим с ограниченными возможностями здоровья предоставляется в доступной для них форме информация о порядке проведения вступительных испытаний.

    Поступающие с ограниченными возможностями здоровья могут в процессе сдачи вступительного испытания пользоваться техническими средствами, необходимыми им в связи с их индивидуальными особенностями.

    Университет может проводить для поступающих с ограниченными возможностями здоровья вступительные испытания с использованием дистанционных технологий.

    Информация о проведении вступительных испытаний с использованием дистанционных технологий

    Университет проводит вступительные испытания с использованием дистанционных технологий в соответствии с Порядком организации и проведения вступительных испытаний.

    Информация о местах приёма документов, необходимых для поступления

    Приёмная комиссия:
    г. Тюмень, Республики, 47.

    Дополнительный пункт приёма документов в г. Ноябрьск:
    ул. Северная, 46.

    Дополнительный пункт приёма документов в г. Тобольск:
    Зона вузов №5.

    Дополнительный пункт приёма документов в г. Нижневартовск:
    ул. Ленина, 2/п, строение 9.

    Дополнительный пункт приёма документов в г. Сургут:
    ул. Энтузиастов, 38.

    Информация о почтовых адресах для направления документов, необходимых для поступления

    625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 38, Приёмная комиссия Тюменского индустриального университета.

    Информация об электронных адресах для направления документов, необходимых для поступления, в электронной форме

    Электронный адрес, посредством которого можно подать документы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для поступления в Тюменский индустриальный университет: http://pk.tyuiu.ru

    Информация о наличии общежития(ий)

    В Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Тюменский индустриальный университет» в г. Тюмени имеется 16 общежитий. Общее количество мест в общежитиях составляет — 4420.

    Количество мест для приема на обучение в рамках контрольных цифр по различным условиям поступления с указанием особой квоты и целевой квоты

    Код Направление подготовки (специальности) Всего Контрольные цифры приёма По договорам об оказании платных образовательных услуг
    Особая квота Целевая квота Общие условия
    Очное Заочное Очно-заочное Очное Заочное Очно-заочное Очное Заочное Очно-заочное Очное Заочное Очно-заочное
    Высшая инженерная школа EG
    09.04.02 Информационные системы и технологии (программа «Цифровая трансформация региона») 15                   15    
    Институт промышленных технологий и инжиниринга
    15.04.01 Машиностроение (программа «Прогрессивные технологии и инновации в машиностроении») 15       11 4 0
    15.04.02 Технологические машины и оборудование (программа «Инновационные технологии. Управление качеством и инжиниринг промышленного оборудования и производства») 15       11 4 0
    13.04.02 Электроэнергетика и электротехника (программы: «Автоматика энергосистем»; «Интеллектуальная электроэнергетика») 30       23 7 0
    18.04.01 Химическая технология (программы: «Химическая технология топлива и газа»; «Инжиниринг нефтехимических производств») 45       20 10 15
    19.04.04 Технология продукции и организация общественного питания (программа «Инновационные технологии в общественном питании») 15       0 0 15
    22.04.01 Материаловедение и технологии материалов (программа «Материаловедение и технологии материалов (в отраслях топливно-энергетического комплекса)») 15       15 0 0
    Институт транспорта
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программа «Технологии транспорта и хранения нефти и газа в сложных природно-климатических условиях») 45       14 1 30
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программа «Надежность и безопасность объектов транспорта углеводородных ресурсов») 30       13 2 15
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программа «Управление эффективностью систем транспорта, хранения нефти и газа») 30       13 2 15
    23.04.01 Технология транспортных процессов (программы: «Логистический аудит транспортных процессов и систем»; «Автобизнес и безопасная эксплуатация систем транспорта») 60       26 4 30
    23.04.02 Наземные транспортно-технологические комплексы (программа «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование») 15       14 1 0
    23.04.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (программа «Техническая эксплуатация автомобилей (ТЭА)») 30       14 1 15
    Институт геологии и нефтегазодобычи
    05.04.01 Геология (программы: «Геология и геофизика месторождений углеводородов»; «Геокриология») 30       0 30 0
    09.04.01 Информатика и вычислительная техника (программа «Компьютерное моделирование») 45       11 19 15
    09.04.02 Информационные системы и технологии (программа «Геоинформационные системы») 30       10 5 15
    15.04.04 Автоматизация технологических процессов и производств (программа «Автоматизация технологических процессов нефтегазодобычи») 15       11 4 0
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программа «Разработка нефтяных и газовых месторождений») 285 1     27 48 210
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программа «Моделирование разработки нефтяных и газовых месторождений») 15       13 2 0
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программа «Технология вскрытия нефтегазовых пластов») 45       10 5 30
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программа «Технологические решения строительства скважин на месторождениях со сложными геолого-технологическими условиями их разработки») 60 1     10 5 45
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программа «Восстановление работоспособности скважин и продуктивного пласта») 45       6 9 30
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программа «Морское бурение») 15       0 15 0
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программа «Геонавигация») 15       0 15 0
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программа «Нефтегазовая геология и геофизика») 15       13 2 0
    21.04.02 Землеустройство и кадастры (программа «Кадастровое обеспечение функционирования земельно-имущественного комплекса») 30       14 16 0
    27.04.04 Управление в технических системах (программа «Управление в технических системах автоматики») 30       12 18 0
    Институт сервиса и отраслевого управления
    08.04.01 Строительство (программа «Девелопмент и технологии продаж») 15       0 0 15
    08.04.01 Строительство (программа «Экономика и планирование строительного производства») 30       0 15 15
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программа «Администрирование бизнес-процессов в нефтегазовом комплексе») 15       0 0 15
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программа «Менеджмент в нефтегазовом деле») 45       7 8 30
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программа «Управление персоналом предприятий нефтегазового комплекса») 15       0 0 15
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программа «Экономика и организация производства на предприятиях нефтегазовой отрасли») 45       0 15 30
    38.04.06 Торговое дело (программа «Логистика и нефтегазотрейдинг») 30       3 12 15
    13.04.02 Электроэнергетика и электротехника (программа «Управление бизнесом в электроэнергетике») 30       5 10 15
    15.04.01 Машиностроение (программа «Бережливое производство в машиностроении») 15       0 0 15
    18.04.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии (программа «Управление энерго- и ресурсосбережением в нефтегазохимии») 15       0 0 15
    18.04.01 Химическая технология (программа «Организация нефтегазохимических  и нефтеперерабатывающих производств») 15       0 0 15
    38.04.05 Бизнес-информатика (программы: «Науки о данных») 30       2 13 15
    38.04.09 Государственный аудит (программа «Экспертиза и аналитика в сфере государственного аудита и контроля») 45       3 12 30
    43.04.03 Гостиничное дело (программа «Маркетинг в гостеприимстве») 15       10 5 0
    39.04.02 Социальная работа (программа «Социальный и кадровый аудит на промышленном предприятии») 15       0 0 15
    38.04.05 Бизнес-информатика (программа «Информационные технологии в маркетинге») 30       3 12 15
    42.04.01 Реклама и связи с общественностью (программа «Рекламный медиа-бизнес») 15       10 5 0
    13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника (программа «Промышленная теплоэнергетика») 45       20 10 15
    20.04.01 Техносферная безопасность (программа «Безопасность технологических процессов и производств») 60       17 13 30
    20.04.01 Техносферная безопасность (программа «Защита и восстановление природных и техногенных территорий») 30       12 3 15
    13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника (программа «Экономика предприятий промышленной теплоэнергетики») 15       8 7 0
    08.04.01 Строительство (программа «Инвестиционное проектирование и сметное ценообразование в строительстве») 30       11 4 15
    08.04.01 Строительство (программа «Управление строительной организацией») 30       11 19 0
    27.04.03 Системный анализ и управление (программа «Системный анализ и управление в отраслях топливно-энергетического комплекса») 15       0 0 15
    27.04.03 Системный анализ и управление (программа «Системный анализ и управление жизненным циклом сложных систем») 15       0 0 15
    21.04.02 Землеустройство и кадастры (программы: «Организация и развитие урбанизированных территорий»; «Городской кадастр») 30       14 1 15
    Строительный институт
    08.04.01 Строительство (программа «Проектно-командный инжиниринг») 15       0 15 0
    08.04.01 Строительство (программа «Водоснабжение и водоотведение») 15       11 4 0
    08.04.01 Строительство (программа «Интеллектуальные системы на транспорте и дорожном строительстве») 15       11 4 0
    08.04.01 Строительство (программа «Проектирование, строительство и экспертиза автомобильных дорог и городских улиц») 15       11 4 0
    08.04.01 Строительство (программа «Промышленное и гражданское строительство на объектах нефтедобычи») 30       0 30 0
    08.04.01 Строительство (программа «Системы теплогазоснабжения и вентиляции, энергоаудит») 15       11 4 0
    08.04.01 Строительство (программа «Теория и проектирование геотехнических сооружений») 15       11 4 0
    08.04.01 Строительство (программа «Теория и проектирование зданий и сооружений») 15       11 4 0
    08.04.01 Строительство (программа «Технология строительных материалов, изделий и конструкций») 15       11 4 0
    08.04.01 Строительство (программа «Управление дорожным хозяйством») 15       11 4 0
    08.04.01 Строительство (программа «Формирование пространственных систем в градопланировочной и землеустроительной деятельности») 15       11 4 0
    08.04.01 Строительство (программа «Искусственные сооружения на транспорте, способы их возведения и эксплуатации») 15       11 4 0
    08.04.01 Строительство (программа «Автоматизация в строительстве») 15       11 4 0
    09.04.02 Информационные системы и технологии ( программа «Интеллектуальные технологии Умный город») 15       7 8 0
    Институт дополнительного и дистанционного образования
    38.04.05 Бизнес-информатика (программы: «Бизнес-информатика»; «Науки о данных») 10       0 0 10
    23.04.02 Наземные транспортно-технологические комплексы (программа «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование») 10       0 0 10
    21.04.01 Нефтегазовое дело (программы: «Технологии транспорта и хранения нефти и газа в сложных природно-климатических условиях»; «Бурение горизонтальных скважин»; «Менеджмент в нефтегазовом деле») 70       0 0 70
    43.04.03 Гостиничное дело (программа «Маркетинг в гостеприимстве») 10       0 0 10

    Информация о количестве мест в общежитиях для иногородних поступающих

    Нет информации
    Расписание вступительных испытаний (с указанием мест их проведения) (сведения рекомендуется представлять в табличном виде):
    Дата Вступительные испытания
    Предмет(место проведения) Предмет(место проведения)
    Нет информации Нет информации Нет информации Нет информации Нет информации